5 фактов о детском сне, которые обязаны знать родители

23 июня 2021 5 фактов о детском сне, которые обязаны знать родители

Сколько детям нужно спать?

Растущему детскому организму нужно больше времени для сна, чем взрослым. Вот примерный график, на который должны ориентироваться родители, контролируя детский сон:

  • с рождения и до 3х лет — от 11 до 14 часов в день;
  • детям от 3 до 5 лет — от 11 до 13 часов;
  • детям от 6 до 13 лет — от 9 до 11 часов;
  • подросткам — от 8 до 10 часов.

Должны ли дети спать днем?

Продолжительность дневного сна ребенка напрямую зависит от продолжительности его ночного сна. Предположим, ему 4 года. Из своих 13 часов в сутки он может проспать 10 часов ночью и 3 часа днем. Чем дольше он спит ночью, тем меньше днем. На практике большинство детей отказываются от дневного сна ближе к 5 годам. Школьник, который хочет поспать днем, вероятно, недосыпает ночью.

Как заставить ребенка спать?

Чтобы не превращать вечернее укладывание в войну амбиций и талантов, соблюдайте режим сна даже в выходные и во время каникул. Ритуал отхода ко сну непременно должен состоять из похода в ванную комнату, мытья и чистки зубов, посещения туалета. Что бы ни предполагалось еще, завершением маршрута должна стать кровать ребенка, а не телевизор. Сделать засыпание приятнее может чтение книжки при включенном свете, но никак не беседы в соцсетях с планшета или телефона.

Как уговорить подростка вовремя лечь спать?

Конечно, родителям это не просто: подросток стремится проявить «взрослость», ему не хочется ложиться спать рано, а утром соответственно — вставать рано. Какое-то время родителям придется проявлять чудеса наблюдательности и уважительности, чтобы приучить ребенка спать согласно режиму. В пятницу и субботу допустим небольшой сдвиг режима, но не более чем на час-два.

Как понять, что ребенок спит достаточно?

О том, что ребенок спит достаточно, говорит скорость его засыпания. В идеале это 15–30 минут после укладывания в постель.

Если ребенок легко просыпается по утрам, не клюет на занятиях носом, не хочет спать днем и при этом не чувствует себя раздражительным и уставшим, значит ему достаточно ночного сна.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 23.06.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка