13 заболеваний, вызывающих боль в животе

8 июля 2021 13 заболеваний, вызывающих боль в животе

От недомоганий, сопровождающихся болью в желудочно-кишечном тракте, никто не застрахован. Мы не призываем вас самостоятельно устанавливать диагноз, исходя из симптомов, но их описание поможет вам понять, к какому специалисту следует обратиться в случае болезни.

Аппендицит

Аппендицит является воспалением червеобразного отростка (слепой кишки, аппендикса), расположенного в нижней правой части живота в начале толстой кишки. Его функциональная роль в организме современного человека в настоящее время до конца не выяснена. Одни ученые склоняются к тому, что это рудимент, другие считают, что он, как и некоторые другие «необязательные» органы (например, гланды), участвует в работе иммунной системы. Так или иначе, когда аппендикс воспаляется, обычно в случае инфекции, его необходимо удалить во избежание разрыва. Лопнув, аппендикс заражает кровь гноем (перитонит), что смертельно опасно. Симптомом воспаления аппендикса является боль, которая начинается в области пупка и перемещается в нижнюю правую сторону живота. При подозрении на аппендицит нужно срочно вызывать скорую помощь.

Гастрит

Пища переваривается в желудке с помощью соляной кислоты, уровень концентрации которой составляет 0,3−0,5% (или 160 ммоль/л). Если уровень кислотности повышается и продолжает оставаться высоким в течение длительного времени, пищеварительный сок (кислота) начинает разъедать слизистую оболочку желудка, вызывая ее раздражение. Именно это состояние называется гастритом. Изменение кислотности в желудке может быть вызвано стрессом, алкоголем, бактериями, а также регулярным приемом противовоспалительных средств типа ибупрофена. В основном гастрит лечат медикаментозно: назначают прием препаратов различных групп, которые снижают кислотность желудочного сока, таких как Ранитидин и Омепразол, и корректируют питание — исключают кислые, пряные, жареные и копченые блюда, а также алкоголь.

Гастроэнтерит, он же — желудочный грипп

В основном вызывается вирусной кишечной инфекцией либо бактериями, паразитами. Возможны тошнота, рвота, спазмы, диарея. Заражение вирусом происходит от больного человека или при поглощении зараженной пищи. Чаще всего лечение такое же, как при любых формах пищевого отравления: обильное несладкое питье, отдых, препараты, останавливающие диарею. Но если у пациента повысилась температура тела, началось обезвоживание, продолжается сильная рвота, а в кале или рвотных массах обнаружена кровь — обращайтесь к врачу или вызывайте скорую помощь.

Дивертикулит

В силу различных причин, часто инфекционного характера, на слизистой оболочке нижней части толстого кишечника могут образовываться маленькие разбухшие новообразования, похожие на мешочки, которые впоследствии воспаляются. Это и есть дивертикулит, который в большинстве случаев какое-то время протекает бессимптомно. При прогрессирующем воспалении или попадании инфекции начинаются сильные боли в животе, тошнота и изменения перистальтики кишечника. Врач может прописать прием антибиотиков, но больному ко всему прочему нужны будут изменения в рационе и отдых.

Желчнокаменная болезнь

Это наличие конкрементов, то есть камней в желчном пузыре. Обычно они образуются из излишка минералов, выводимых из нашего организма, иногда они становятся настолько большими, что закупоривают протоки между печенью, поджелудочной железой, желчным пузырем и тонким кишечником. Кроме болезненных ощущений могут появляться тошнота, рвота и даже повышенная температура. Моча приобретает цвет чая, а кал обесцвечивается. Сильная боль в области подреберья может свидетельствовать о том, что камни сдвинулись с места. Иногда они выводятся сами, но если этого не произойдет, может потребоваться хирургическое вмешательство. В любом случае не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу.

Запор

Слишком твердый кал и недостаточная перистальтика прямой кишки могут стать причиной запора. Однако запор — лишь следствие, причина может быть значительно серьезнее, чем кажется на первый взгляд. От запора помогают слабительные препараты, большое количество воды. Также слабительный эффект могут давать кофе, сливы, свекла, жирная пища, салаты с большим количеством растительного масла. Но если дефекация происходит менее 3-х раз в неделю, с сильным натуживанием, а стул обычно твердый и выходит комками, это может сигнализировать о более серьезной причине запора. При наличии данных симптомов проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Непереносимость лактозы

Молочный сахар, то есть лактоза, расщепляется ферментом лактазой на галактозу и глюкозу. Если тонкий кишечник вырабатывает недостаточно лактазы, появляются трудности с расщеплением лактозы и, как следствие, плохая усвояемость молока. Это своего рода аллергия на молочные продукты и молоко, сопровождающаяся газообразованием, диареей и дискомфортом в животе. В этом случае можно принимать препараты, решающие проблему лактазной недостаточности, или же убрать из рациона молочные продукты. Безлактозные молочные продукты могут стать компромиссом.

Панкреатит

Это воспаление поджелудочной железы — важнейшего многофункционального органа, участвующего в обмене веществ и переваривании пищи. Боль ощущается в верхней части живота и усиливается после приема пищи. Возможны тошнота и рвота. Лечится ограничением в питании и препаратами, облегчающими процесс переваривания пищи. В тяжелой форме болезнь может быть опасна.

Пищевая аллергия

Возникает вследствие того, что организм реагирует на какие-то определенные продукты, как на опасность, и не принимает их. Наиболее распространенные аллергены — молоко, арахис, яйца, орехи, рыба, морепродукты, и это далеко не полный список. Помимо болезненных ощущений в желудке могут ощущаться покалывание и отечность во рту и глотке, а в особо опасных ситуациях — даже анафилактический шок. К пищевой аллергии необходимо относиться очень внимательно, поскольку тяжелая аллергическая реакция может привести к летальному исходу.

Пищевое отравление

Причина пищевого отравления — вирусы, бактерии, паразиты, успевшие выделить токсины в продукты питания до того момента, как были съедены. Такое случается из-за неправильного хранения или обработки пищи. Симптомы — тошнота, рвота и диарея. Главная опасность при пищевом отравлении — обезвоживание. Если в кале или рвотных массах появилась кровь, а диарея длится более 3-х дней, обратитесь к врачу.

Синдром раздраженного кишечника

Достаточно распространенное поражение толстой кишки, при котором появляются спазмы, метеоризм и слизь в каловых массах, а диарея и запор возникают попеременно. Причина может быть любая: инфекция, неправильный рацион питания, стресс, гормональные изменения. Для решения проблемы требуется консультация врача.

Ущемление грыжи

Состояние, когда часть кишечника выступает через брюшную стенку, называется грыжей. Сильная боль в животе возникает из-за нарушения кровоснабжения вследствие ее перекручивания или движения. Проблема решается хирургическим путем, а до того нужно воспользоваться специальным бандажом.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Появление открытых язв на слизистой оболочке желудка или верхнего отдела тонкого кишечника может быть спровоцировано бактериальной инфекцией, длительным приемом лекарственных средств, неправильным питанием и другими причинами, провоцирующими излишнюю кислотность желудочного сока. У курильщиков или лиц, злоупотребляющих алкоголем, язвы возникают чаще. В зависимости от причины болезнь лечится рецептурными препаратами, снижающими кислотность желудка, или антибиотиками.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 08.07.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка