В США завершили испытания новых лекарств против COVID-19

9 октября 2021 В США завершили испытания новых лекарств против COVID-19

В Соединенных Штатах прошло испытания молнупиравиру этот таблетированный противовирусный препарат на 50% уменьшил риск госпитализации у пациентов с легким и умеренной прохождением COVID-19. К тому же он продемонстрировал эффективность против всех штаммов коронавируса, включая «Дельта»-варианте. Третий, последний, этап испытания молнупиравира проводился в 170 странах мира, в том числе и в Украине.


Участие в исследовании эффективности новых лекарств принимали люди, которые не были привиты против коронавирусной инфекции, имели хотя бы одно серьезное сопутствующее заболевание, которое с высокой долей вероятности могло привести к развитию тяжелой формы COVID-19, или были старше 60 лет. Все они на днях получили положительный тест на COVID-19. Пациенты принимали дважды в день по четыре таблетки молнупиравиру или плацебо, как положено по правилам клинических испытаний.


Многие из участников исследования отметили, что уже в течение первой недели приема они чувствовали себя значительно лучше. Это позволило исследователям сделать вывод, что краткосрочный режим ежедневного приема пероральных противовирусных средств на раннем этапе после установления диагноза COVID-19 может существенно уменьшить развитие симптомов. А на 29-й день испытания показало, что новый препарат предотвращает смерти: у участников исследования, которые получали молнупиравир, не было зарегистрировано смертельных случаев, в группе же плацебо восемь человек умерли.


Учитывая такие положительные результаты, фармацевтические компании Merck & Co. и Ridgeback Biotherapeutics, которые разработали этот противовирусный препарат, прекратили дальнейшие испытания и планируют в ближайшее время подать заявку в FDA американского регулятора на получение разрешения на экстренное применение молнупиравиру. Если FDA даст разрешение, то новый пероральный противовирусный препарат для лечения коронавирусной инфекции станет доступным уже через несколько месяцев.

Промокод скопирован!
Загрузка