Простуда: когда нужно сбивать температуру?

18 января 2022 Простуда: когда нужно сбивать температуру?

Снова зима и снова простуда. Болит горло, мучает кашель и температура. Следует ли сразу принимать жаропонижающее лекарство? Все зависит от причины заболевания, возраста и состояния организма. Ведь довольно часто мы сбиваем температуру больше из-за страха, чем потому, что чувствуем себя слишком плохо.

Температура тела – такая же индивидуальная особенность вашего организма, как, например, цвет глаз. Для кого-то 35,6°C является нормой, а некоторые вполне комфортно чувствуют себя при 37,2°C. Когда бить тревогу и принимать жаропонижающее средство?

  • 36,5°C - 37,4°C – нормальная температура.
  • 37,5°C - 38,0°C – повышенная температура.
  • 38,1°C - 38,5°C – легкая лихорадка.
  • 38,6°C - 39,0°C – умеренная лихорадка.
  • 39,1°C - 39,9°C – высокая температура.
  • 40,0°C - 42,0°C – очень высокая температура.

Не мешайте организму бороться

Лихорадка является симптомом острого респираторного вирусного заболевания, бактериальной инфекции или другого воспалительного процесса. Температура тела выше 38°C означает, что иммунная система борется с врагом, то есть обезвреживает бактерии и вирусы. Чтобы быстрее добиться такой рабочей температуры, тело сначала генерирует тепло с помощью сокращения мышц. Именно поэтому первым признаком заболевания обычно является озноб. Не нужно пугаться лихорадки и тем более сразу принимать жаропонижающее. Это здоровая защитная реакция организма, обычно свидетельствующая о высоком иммунитете. И когда вы вмешиваетесь в этот процесс борьбы, то только снижаете ее эффективность, из-за чего выздоровление может затянуться.

Грипп или простуда?

Наиболее распространенной причиной повышения температуры у взрослых является грипп и простуда. Типичные симптомы простуды:

  • боль в горле;
  • насморк;
  • кашель;
  • легкая лихорадка, когда температура повышается медленно и редко превышает отметку 38°C.

Когда же заболевание начинается со скачка температуры, причем иногда до достаточно больших цифр в течение буквально двух часов, а также сопровождается болью в мышцах, сильной головной болью, слабостью, а лишь через несколько дней появляются другие простудные симптомы, то скорее всего вы стали жертвой вируса гриппа.

В таком случае лихорадка выше 39°C может длиться несколько дней и сильно ухудшать самочувствие.

Ей сопутствуют учащенный пульс и дыхание, бледность или наоборот, покраснение кожи, потливость, сильное чувство жажды, сухой обложенный язык и потеря аппетита. Если такая высокая температура держится несколько дней, могут появиться головокружение и спутанность сознания. И здесь, разумеется, не обойтись без консультации врача, ведь это может являться симптомом серьезного заболевания, например воспаления легких. А также необходимо принять жаропонижающее средство.

Чем и когда сбивать температуру?

Обычно врачи пользуются правилом: взрослым снижать температуру тела, только если она превышает отметку в 38,5°C.

Однако, как и из каждого правила, здесь тоже есть исключения. Касаются они малышей, которым не исполнилось еще двух месяцев, и пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями сердца и нервной системы. Особенно нужно быть внимательными тем, кто имеет склонность к судорогам, а также пожилым людям. Им следует принимать жаропонижающие средства уже тогда, когда термометр показывает 37-37,5°С. Если повышение температуры у взрослых даже до таких, казалось бы, небольших показателей, сопровождается невыносимыми болями в мышцах, то симптоматическая терапия препаратами для понижения температуры им также показана.

Для облегчения состояния при лихорадке существует немало эффективных лекарственных средств: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, ибупрофен и мефенаминовая кислота.

Самым безопасным считается парацетамол, поэтому для понижения температуры беременным и детям до 15 лет назначают именно его. Бывают ситуации, когда температура «зашла в пике» и не поддается парацетамолу. Только в таких – исключительных – случаях можно применять ибупрофен.

Все жаропонижающие средства, особенно ацетилсалициловая кислота, несут определенные риски для здоровья. Пациентам с бронхиальной астмой, гастритом, воспалением или язвой двенадцатиперстной кишки, а также тем, кто имеет проблемы с печенью, почками и склонен к кровотечениям, лучше не злоупотреблять такими препаратами.

Ибупрофен нельзя принимать водителям, поскольку он часто вызывает головокружение.

После приема жаропонижающего средства эффект обычно наступает через 15-30 минут, и облегчение длится примерно четыре-шесть часов: температура падает, уменьшается или совсем проходит головная боль и боль в теле.

Окончательно не изучена целесообразность сбивать температуру при коронавирусной инфекции. Одни врачи настаивают на приеме жаропонижающих, начиная с 37,5°С, другие же считают, что здесь должно работать то же правило «Не мешай иммунитету», что и при любых других вирусных заболеваниях. Решение принимать или нет лекарства для облегчения состояния при COVID-19 больные должны принимать с учетом самочувствия и сопутствующих заболеваний.

Нужно помнить и выполнять определенные правила при лечении простуды – они облегчат ее течение и уменьшат количество жаропонижающих лекарственных средств:

  • часто пить, поскольку из-за перегрева организм теряет больше жидкости, чем обычно, но напитки должны быть на несколько градусов более прохладными, чем температура тела;
  • прикладывать ко лбу и икроножным мышцам охлаждающие компрессы;
  • постоянно проветривать комнату, где находится больной, и поддерживать в ней температуру не выше 22°С.

Важно! Если температура постоянно растет и не не сбивается никакими жаропонижающими средствами, следует вызвать скорую, ведь это может быть очень опасно.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 18.01.2022       Дата обновления: 30.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка