Заболевание глаз: болезнь Грейвса-Базедова и ячмень — заразны ли они?

29 июня 2021 Заболевание глаз: болезнь Грейвса-Базедова и ячмень — заразны ли они?

Что такое болезнь Грейвса и как она лечится?

Болезнь Грейвса-Базедова, тиреотоксикоз или диффузный токсический зоб, — аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие выработки антител к рецепторам ТТГ (тиреотропный гормон). Иммунитет человека атакует важнейший орган — щитовидную железу (железа, находящаяся на передней части горла, имеющая форму бабочки). В ответ она вырабатывает чрезмерное количество гормонов, нарушая метаболизм. Офтальмопатия — осложнение течения данного заболевания — представляет собой прогрессирующее заболевание мягких тканей орбиты и глаза. От этого глазные мышцы и жировая ткань глазницы начинают расширяться. Глаза становятся выпученными, а кожа на веках сокращается, глазные яблоки болят и есть ощущение сухости глаза, зрение ухудшается, веки не полностью закрываются.

Проблема в данном случае заключается не только в изменении внешнего вида, а и в прогрессирующем ухудшении зрения с изменением визуального восприятия.

Лечение включает в себя терапию для нормализации функции щитовидной железы, мероприятия, направленные на предотвращение потери зрения, и симптоматическое лечение, направленное на уменьшение дискомфорта в глазах.

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для того, чтобы придать глазам нормальное положение.

Болезнь Грейвса не является инфекционным заболеванием. Находясь рядом с таким больным, заразиться невозможно.

Что представляет собой ячмень на глазу и как с ним справиться?

Ячмень выглядит как небольшой волдырь или прыщик на веке глаза. Это воспаление сальных желез вокруг век. Его причиной является бактерия стафилококк. Когда она заражает сальную железу, возникает «внутренний ячмень». Наружный ячмень возникает при поражении волосяного мешочка у корня ресницы. Причина попадания стафилококка на веки — микроцарапина или другая мелкая травма, сделавшая эту область глаза уязвимой для бактерии. Но чаще всего травмированный человек сам занес эту инфекцию грязными руками.

Не поддавайтесь искушению выдавить ячмень, который выглядит как прыщик: инфекция может распространиться на другие части глаза.

Прикладывайте к пораженному веку теплую чистую влажную салфетку в течение 10−15 минут несколько раз на день. Погрев ячмень, очень аккуратно массируйте пораженное место, чтобы размягчить его и подсушить. Но не стоит заниматься самолечением, лучше попросить врача порекомендовать глазную мазь, снимающую воспаление.

В случае если ячмени появляются регулярно или новообразование кровоточит либо растет очень быстро, произошло изменение цвета оболочки глаза, покраснение щек или других частей лица, это могут быть симптомы того, что стафилококковая инфекция распространилась на соседние ткани. Необходимо немедленно обратиться к врачу.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 29.06.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка