Как успокоить зубную боль

17 апреля 2022 Как успокоить зубную боль

Голова раскалывается, десны пульсируют, процесс жевания превращается в пытку. Эти ощущения знакомы каждому, у кого хоть раз в жизни болели зубы. Обычно эта боль заставляет тут же бежать к стоматологу. Но сейчас есть проблемы посерьезнее, да и стоматолога в радиусе десятков километров может не оказаться.

Самолечение в данном случае абсолютно оправдано. Мы подскажем, какие средства из домашней аптечки, косметички и даже кухонного шкафа принесут вам облегчение. Но помните о том, что если боль длится более недели, к специалисту обратиться все же придется.

Причины зубной боли

Кариес по праву считается главным виновником зубной боли. Он возникает, когда кислоты и бактерии разъедают эмаль и проникают внутрь зуба. Это может обнажить нерв и вызвать боль разной интенсивности.

Другие возможные причины зубной боли:

  • потеря пломбы;
  • инфекции и заболевания десен;
  • зубные абсцессы;
  • травма челюсти;
  • прорезывается зуб мудрости или коренной зуб;
  • пища застряла в зубах или деснах;
  • скрип зубов по ночам (бурсит).

Почему зубы сильнее болят ночью?

Зубная боль может быть вполне терпимой днем, а ночью казаться совершенно непереносимой. В чем дело?

Одна из причин заключается в том, что в лежачем положении кровь приливает к голове. Дополнительное активное кровоснабжение усиливает боль, а когда мы находимся в вертикальном положении, она отступает.

Другая причина, по которой болевой синдром обычно усиливаются ночью, это сосредоточенность на своих ощущениях. Если днем наше внимание отвлекают разные дела и заботы, то пытаясь заснуть, мы ни о чем, кроме боли в зубе, думать не можем.

Для уменьшения дискомфорта врачи рекомендуют спать полусидя, опираясь на подушку здоровой стороной.

Чем снять зубную боль, если невозможно попасть к стоматологу

Не стоит увлекаться сильнодействующими рецептурными препаратами. Сегодня их достаточно легко получить у волонтеров, которые привезли гуманитарные грузы. Некоторые из этих лекарств могут вызывать зависимость! Воспользуйтесь для снятия зубной боли безрецептурными средствами. К ним относятся лекарства с действующим веществом напроксен натрия или ибупрофен. Эти нестероидные противовоспалительные препараты полезно иметь в домашней аптечке для лечения зубной боли, в том числе после визита к стоматологу. Они доступны по цене и не вызывают привыкания. НПВП очень хорошо облегчают зубную боль за счет уменьшения воспаления в пораженных тканях. Если у вас есть антисептики для рта в виде раствора (обычно они содержат хлоргексидин), прополощите однократно, чтобы уменьшить концентрацию микробов в ротовой полости.

Хорошими обезболивающими свойствами обладают травы, специи и эфирные масла. К тому же фитосредства значительно реже вызывают побочные реакции, чем традиционные лекарства, отпускаемые без рецепта.

Эфирные масла гвоздики, перечной мяты и тимьяна уменьшают боль за счет своих антимикробных свойств. Также они снижает риск заражения крови. Нанесите каплю или две масла на ватный тампон и приложите к больному зубу. Повторяйте по мере необходимости.

Куркума, имбирь, чеснок и кайенский перец с древности хорошо известны своими противовоспалительными и противомикробными свойствами. Измельчите их или возьмите сушеные, в виде порошка, и добавьте немного воды. Полученную пасту нанесите на ватный тампон и приложите к пораженным зубам и деснам. Если у вас нет аллергии на мед, добавьте несколько капель — это улучшит вкус и усилит антибактериальный эффект.

Одним из наиболее известных домашних средств от острой боли во рту является пакет со льдом или холодный компресс. Просто заверните кусок льда (замороженную в пакете воду) в тонкое полотенце, приложите к щеке и подержите до тех пор, пока не почувствуете легкое онемение. Это уменьшит воспаление, правда, ненадолго. Повторяйте несколько раз в сутки.

В промежутках между холодными компрессами вы можете размешать 1⁄2 чайной ложки соли в стакане воды и тщательно прополоскать рот в течение нескольких минут. Не глотать! Полоскание соленой водой очищает ротовую полость, а бактериям не дает размножаться.

Постарайтесь как можно меньше нагружать больную сторону челюсти во время еды. Употребляйте пищу в виде пюре или перемолотую.

Если вы уверены, что у вас болит зуб под коронкой, а сама коронка шатается, ее следует снять самостоятельно, не дожидаясь похода к врачу. Без коронки чувствуете сильный дискомфорт? Промойте и поместите ее в антибактериальный раствор. Затем тщательно почистите зубы и зафиксируйте коронку средством для временной фиксации, которое можно купить в аптеке.

Что нельзя делать, если болит зуб

При боли в зубах запрещено:

  • греть, использовать теплые компрессы;
  • массировать больное место;
  • полоскать алкоголем, спиртом, горячими растворами.

Даже если вам удалось притупить зубную боль, постарайтесь попасть к стоматологу как можно скорее. Визит к специалисту поможет избежать развития воспалительного процесса и сохранить зуб.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 17.04.2022       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка