Введение твердого прикорма в рацион малыша

16 июня 2021 Введение твердого прикорма в рацион малыша

Месяц 4, неделя 2 — как ребенок отреагирует на прикорм?

Наверняка, вам будет важно сохранить память о реакции ребенка на первый в его жизни прикорм. Да и ему самому впоследствии будет полезно восстановить этот момент в сознании. Еще бы: такое важное событие! Стоит записать на видео или сфотографировать реакцию и выражение лица малыша. Пусть кто-то из членов семьи сделает это на телефон или камеру, пока вы станете его кормить.

Как подготовиться к первому прикорму?

Прежде чем дать первый твердый прикорм (пюре из чего-либо, например из брокколи), убедитесь, что малыш доволен, не слишком голоден, бодр и не настроен капризничать. Спланируйте время таким образом, чтобы сделать это без спешки и иметь возможность хорошо понять реакцию ребенка на новую еду.

Во время первого прикорма нужно использовать только один продукт и давать его несколько дней подряд, только после этого переходя к следующему. Это необходимо для того, чтобы проверить, не вызывают ли изменения в питании аллергию у младенца.

В случае возникновения рвоты, сыпи, диареи из-за введения в рацион нового пищевого продукта немедленно отмените его и посоветуйтесь с педиатром.

Выбирая для первого прикорма злаковые продукты, проверьте, указал ли производитель на упаковке информацию о том, для какого возраста они предназначены. Важно проверить, что продукт содержит необходимые для грудничков питательные вещества и подходит именно в этом возрасте.

Когда малыш получит первый прикорм?

В Украине, согласно рекомендациям специалистов, прикорм необходимо вводить детям, начиная с 4-месячного возраста, вне зависимости от того, на каком вскармливании находится ребенок — на грудном или искусственном.

Как правило, малыши наблюдательны и стремятся подражать взрослым. К середине четвертого месяца ребенок может интересоваться пищей, поглощаемой взрослыми.

Как понять, что малыш готов к употреблению прикорма?

  • Убедитесь, что рефлекс выталкивания предметов изо рта языком угасает: например, он всё реже делает это, когда вы поите его с ложечки. Так больше шансов, что ребенок не выплюнет пищу.
  • Малышу интересно наблюдать, как едят взрослые. Он пытается схватить ложку или кусочек хлеба, тянется ручками за движением рук родителей, издавая звуки «оооо!» или «аааа!». Таким образом он пытается сказать, что готов испытать новые ощущения от знакомства с пищей.
  • Ребенок держит голову, сидя на специальном высоком стуле со спинкой и подлокотниками, опираясь на них.
  • Ребенок уже вытягивает нижнюю губу вперед, когда пьет с ложечки. Это признак того, что он может взять прикорм.

Решения, которые важно принять заблаговременно

  • Чем прикармливать первый раз? Чаще всего родители решаются взять для первого прикорма злаки: например пюре из риса. Но это не обязательное условие. Можно сделать пюре из фруктов, овощей или диетического мяса.
  • Насколько очередность введения прикорма важна для формирования пищевых пристрастий? Бытует мнение, что если начать прикорм с овощей, ребенок впоследствии будет охотнее их есть. На самом деле это иллюзия. Дети любят сладкое, ведь глюкоза необходима для развития мозга. Поэтому очередность введения продуктов не изменит их вкусовые предпочтения.
  • Как долго продолжать грудное вскармливание? По возможности стоит продолжать этот процесс до достижения года, ведь грудное молоко в первый год жизни является универсальным источником полезных веществ для ребенка. После начала прикорма не стоит его прекращать, дабы не создавать стресс формированию пищеварительной системы.
  • Стоит ли давать прикорм из бутылочки? Необходимо подкармливать постепенно, чтобы развитие ребенка происходило своевременно, а последующая адаптация в обществе проходила с минимальными стрессами. Однако если у вашего ребенка пищевод пока не способен продвигать твердую пищу в правильном направлении (рефлюкс), педиатр может рекомендовать добавлять измельченный прикорм в бутылочку.
  • Достаточно ли малышу питательных веществ для нормального развития? Если малыш всё еще на грудном вскармливании, ему необходимо получать ежедневно дополнительно около 400 МЕ витамина D. Решение о назначении принимает ваш педиатр.

Месяц 4, неделя 2 — общие заключения

Не стоит откладывать введение прикорма на период после достижения 6 месяцев: к этому времени у малышей формируются первые пищевые привычки, посему дальше дети будут принимать новую пищу не без сопротивления.

На протяжении трех последующих месяцев малыши прибавляют в весе от 450 до 700 г в месяц и вырастают в длину на 6–8 сантиметров.

При нарушениях аппетита — малыш либо постоянно голоден, либо отказывается от пищи — проконсультируйтесь с педиатром!

Прорезающиеся зубы вызывают раздражение у ребенка, но редко вызывают лихорадку. Если у ребенка повышается температура около 38°C — вызывайте врача.

Развивайте ребенка, разговаривая с ним, берите на ручки, а также используйте яркие игрушки для забав.

Помните: грудное вскармливание и алкоголь — несовместимые вещи. Если вы в чем-то не уверены, сомневаетесь делать или не делать, не рискуйте — посоветуйтесь со своим педиатром.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 16.06.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка