Так ли безопасны биоактивные добавки (БАДы)?

30 июня 2021 Так ли безопасны биоактивные добавки (БАДы)?

На первый взгляд употребление БАДов кажется вполне разумным решением. В самом деле, мы ведь постоянно добавляем различные травы в пищу в качестве специй, не так ли?

Тем не менее, прежде чем использовать БАДы, выпущенные промышленным способом, стоит подробнее изучить их предназначение и то, как они коррелируются с состоянием именно вашего организма. Перепишите состав БАДа с упаковки и покажите его вашему семейному доктору. Наверняка, его мнение может отличаться от утверждений лиц, заинтересованных в продаже этого средства.

Общеизвестные утверждения о наиболее популярных биоактивных добавках

Гинкго билоба

Часто рекомендуемая добавка, известная как стимулирующая память и процессы мышления. Считается, что данный эффект реализуется за счет улучшения мозгового кровообращения, что также облегчает симптомы горной болезни. Гинкго приписывают положительное влияние на нервные окончания, которые принимают участие в высшей нервной деятельности. Тем не менее, специалисты считают, что улучшение мозгового кровообращения происходит за счет способности гинкго угнетать свертываемость крови, а это в комбинации с антиагрегантами, антикоагулянтами и фибринолитиками может провоцировать развитие кровотечений. Согласно последним данным австралийских исследователей, эффективность гинкго в плане улучшения протекания мозговых процессов доказана на 50%.

Имбирь

Помимо облегчения симптомов простудных заболеваний, он снимает приступы тошноты, вызванной укачиванием, химиотерапией или хирургическим вмешательством. Считается, что добавка с имбирем — неплохое вспомогательное средство при лечении суставных болей различной этиологии, например артрита. Тем не менее, имбирь может оказывать негативное влияние на свертывание крови, стать причиной нарушений сердечного ритма, влиять на артериальное давление и уровень сахара в крови. Диабетикам и гипертоникам, принимающим лекарственные препараты, следует посоветоваться с врачом, прежде чем начать употреблять добавки с имбирем.

Алоэ

Наружное применение геля алоэ в качестве ранозаживляющего средства или для лечения ожогов вполне допустимо и безвредно. Но прежде чем принимать БАД с алоэ перорально, нужно знать, что это средство оказывает влияние на почки, сердце и обменные процессы: может привести к мерцанию предсердий, поражению почек. Диабетикам следует быть очень осторожными, поскольку добавка с алоэ может снижать уровень сахара в крови.

Женьшень

Бытует мнение, что женьшень замедляет процессы старения, стимулирует иммунитет и усиливает половую функцию у мужчин. Однако следует помнить, что принимаемый дополнительно женьшень способен снижать уровень сахара в крови. Также недопустимо употреблять добавку с женьшенем людям, принимающим препараты, которые угнетают свертываемость крови.

Чеснок

Давно и хорошо известен как противопростудное средство благодаря фитонцидам в своем составе. Он также способствует понижению давления и уменьшает образование в сосудах холестериновых бляшек. Для большинства людей безопасен, но может угнетать свертываемость крови. Последнее обстоятельство следует учитывать пациентам, принимающим препараты — антикоагулянты и антиагреганты.

Лакрица

Добавку с лакрицей рекомендуют принимать как вспомогательное средство при лечении язвы желудка и заболеваний верхних дыхательных путей. Следует соблюдать осторожность лицам с заболеваниями почек и стойкой артериальной гипертензией. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны, прежде чем принимать добавку с лакрицей, проконсультироваться с врачом, поскольку она может провоцировать нарушение сердечного ритма.

Пиретрум девичий

Принимают в качестве профилактического средства у лиц, склонных к мигреням, а также для лечения артрита и аллергий. Однако БАДы с содержанием пиретрума девичьего следует употреблять с осторожностью людям, имеющим заболевания кровеносной и сердечно-сосудистой систем.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 30.06.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка