Средства лечения при пищевом отравлении

20 июля 2021 Средства лечения при пищевом отравлении

Пищевое отравление — заболевание, вызываемое бактериями, вирусами или паразитами, попавшими в организм в результате употребления в пищу продуктов, их содержащих. Симптомы такого отравления могут появиться как через несколько часов, так и через несколько дней и даже недель с момента отравления. Это зависит от типа инфекции.

Как правило, это:

  • рвота;
  • диарея;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • высокая температура тела.

Обсудим, какие микроорганизмы могут вызвать отравление организма:

  • Кампилобактер — бактерии, которые живут в грязных продуктах и напитках или тех, которые прошли недостаточною обработку.
  • Кишечная палочка — паразит, нередко встречающийся в сырых овощах и в недостаточно приготовленном мясе.
  • Листерия — обитатель мясных деликатесов и мягких сыров.
  • Норовирус — его источником являются сырые и недоваренные моллюски.
  • Сальмонелла — обычное явление для недоваренной домашней птицы, сырых яиц и молока.
  • Золотистый стафилококк — может стать причиной стафилококковой инфекции.

Не следует считать, будто бы вы непременно заболеете при любом контакте с каким-либо из этих микроорганизмов. Тем не менее, риск развития заболеваний, которые вызывают упомянутые патогены, распространяющиеся через пищеварительный тракт, весьма значителен, когда дело касается лиц старшего возраста, младенцев, малышей, беременных женщин и их будущих детей, а также лиц с хроническими заболеваниями.

Недостаточная обработка продуктов питания является наиболее частой причиной заболеваний пищеварительного тракта. Для снижения вероятности отравления необходимо:

  • часто мыть руки и кухонную утварь в горячей воде с моющими средствами;
  • мыть сырые фрукты и овощи;
  • придерживаться санитарных норм, обращаясь с сырыми продуктами, особенно с мясом;
  • замораживать скоропортящиеся продукты и/или хранить их на холоде;
  • готовить мясо при высокой температуре;
  • быстро размораживать сырые продукты и сразу же подвергать их тепловой обработке;
  • если продукт, вынутый из холодильника или кладовки, выглядит сомнительно, его следует выбросить.

Средства, применяемые при отравлениях

Средства, которые применяются при отравлении, обязательно должны облегчать состояние и уменьшать проявление симптомов и уничтожать причину отравления — инфекцию. Рассмотрим простые способы лечения отравления несвежими или плохо обработанными продуктами питания.

Постельный режим

Обыкновенный отдых — необходимое условие для того, чтобы дать возможность организму самому справиться с отравлением. Отдых нужен до того момента, пока больной не почувствует себя лучше. В этот период желательно не есть и не пить ничего, кроме кипяченой воды. С момента, когда организм вновь начнет испытывать потребность в еде, можно дать больному легкую пищу, например крекеры и изотонические напитки. Можно рассасывать кусочки льда во избежание обезвоживания.

Восстановление уровня жидкости в организме электролитами

Обезвоживание — одно из наиболее частых осложнений любого отравления, особенно когда заболевают маленькие дети или лица пожилого возраста. Оно развивается очень быстро и может привести к летальному исходу, если не принять меры по его устранению. Обезвоживание возникает из-за диареи и рвоты — стандартных симптомов отравления, ведущих к потере большого количества жидкости в течение короткого времени. Недостаток жидкости в организме вызывает ощущение усталости, слабости, может стать причиной аритмии. Если уровень обезвоживания не критичен, его можно корректировать в домашних условиях, опираясь на указания врачей. Изотонические напитки или вода с электролитами облегчают состояние при легком обезвоживании. В более тяжелых случаях необходима госпитализация.

Питание на основе диеты BRAT

Диета BRAT состоит из бананов, риса, яблочного пюре и тостов. Она достаточно легкая для желудка и на ней можно сидеть до тех пор, пока организм не почувствует себя лучше. В этот список продуктов можно добавить нежирные бульоны. В целом данная диета состоит из продуктов, которые уплотняют стул, также помогая восполнить запасы питательных веществ, потерянных организмом во время острой стадии отравления. Если же в силу каких-либо причин вы не можете следовать данной диете, ешьте небольшими порциями продукты с низким содержанием жиров до тех пор, когда почувствуете себя лучше.

Употребление пробиотиков

Пробиотики — это микроорганизмы, живущие в кишечнике человека и являющиеся структурной единицей его микробиомы. Как известно, внутри человеческого организма постоянно обитают «хорошие» и «плохие» бактерии. Их состав и количество строго сбалансировано для нормального функционирования организма. При отравлении паритет — «плохой — хороший микроорганизм» нарушается. Это, в свою очередь, приводит к более выраженной микробной контаминации (размножению болезнетворных микроорганизмов). Прием пробиотиков поможет восстановить баланс — «плохой — хороший микроорганизм», заселив в кишечник колонии с необходимыми организму бифидо- и лактобактериями.

Лекарственные средства, которые эффективны при отравлении:

  • Нифуроксазид (таблетки для взрослых, сироп для детей) — антибактериальное средство, уничтожающее кишечную инфекцию. Воздействие на причину отравления.
  • Лоперамид — противодиарейное средство. Предотвращает обезвоживание.
  • Церукал — противотошнотное, противорвотное средство. Предотвращает обезвоживание.
  • Регидрон — раствор электролитов. Предотвращает обезвоживание.
  • Сорбенты (активированный уголь, Энтеросгель, Атоксил и т. д.) – средства, снижающие интоксикацию.

И так далее. На сегодняшний день существует достаточное количество эффективных средств симптоматической и патогенетической терапии отравления, правильный выбор которых поможет сделать врач.

Рекомендуется при диарее поить малышей большим количеством жидкости и придерживаться обычной диеты. В случае длительного проявления симптомов может возникнуть необходимость в корректировке рациона питания и применении регидрирующих препаратов.

Чай из корня имбиря или листьев мяты

Чай из этих растений не только помогает избежать обезвоживания во время диареи и рвоты, вызванных отравлением, но и поможет снять приступы тошноты. Корень имбиря — один из продуктов, которые используются как в народной, так и в традиционной медицине в качестве противотошнотного средства, а мята благотворно влияет на раздраженный желудок. Она также является легким болеутоляющим средством.

Когда нужно обратиться за медицинской помощью?

В большинстве случаев при отравлении можно восстановиться в домашних условиях. Тем не менее следует неотложно обратиться за медицинской помощью, когда:

  • температура тела достигла выше 38°С;
  • в рвоте или стуле обнаружена кровь;
  • диарея и рвота продолжаются более суток;
  • больной испытывает сильные болевые ощущения;
  • имеются неврологические симптомы вроде покалывания в конечностях или нечеткого зрения.

Врачебная помощь может заключаться в назначении антибиотиков или внутривенном введении жидкости в организм.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 20.07.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка