Стыдная болезнь: лечение и профилактика лишая

27 апреля 2022 Стыдная болезнь: лечение и профилактика лишая

Помните, как в детстве нас пугали тем, что нельзя гладить бездомных собак и котов, а то будет лишай? Есть ли в этих «страшилках» хоть доля правды?

Под понятием «лишай» прячутся два заболевания, известные как «стригущий лишай» и «красный плоский лишай». Мы расскажем, в чем их сходство и различие, а также стоит ли бояться этих считающихся стыдными болезней.

Стригущий лишай: всегда ли виноваты животные?

Стригущий лишай — это заразная грибковая инфекция, вызываемая плесневыми паразитами, которые живут в клетках внешнего слоя кожи. Такое название он получил потому, что в месте поражения отсутствует волосяной покров.

Признаки стригущего лишая:

  • чешуйчатое кольцевидное пятно, обычно на верхней части туловища, руках, лице и волосистой части головы, но может появляться на ногах и ягодицах;
  • прозрачная или покрытая чешуйками область внутри кольца, с россыпью бугорков, цвет которых варьируется от розового (у светлокожих) до красноватого, пурпурного, коричневого или серого у людей с темным цветом кожи;
  • слегка выпуклые края кольца вокруг пораженной области.

Лишай, который называют стригущим, чаще всего передается от человека к человеку при рукопожатии или другом контакте с кожей, а также при прикосновении к вещам заболевшего. Животные тоже могут быть переносчиками, следовательно, родители были правы, когда не разрешали гладить незнакомых кошек и собак. Но вряд ли они предупреждали вас, что лишай можно подхватить от коров, коз и другой домашней живности.

Факторы риска, лечение и профилактика

  • Жизнь в жарком климате.
  • Тесный контакт с инфицированным человеком или животным.
  • Использование одежды, постельного белья, полотенец больного человека.
  • Виды спорта, предполагающие телесный контакт, например, борьба.
  • Слабый иммунитет.

Эта болезнь неприятно выглядит и заразна, но особенно переживать не стоит. Во-первых, она обычно легко лечится, а, во-вторых, как и любая грибковая инфекция, лишай распространяется только на поверхности кожи.

Нужно ли обращаться к врачу? Да, если симптомы стригущего лишая не проходят на протяжении 2 недель после использования безрецептурного противогрибкового препарата. Вам могут понадобиться лекарства, отпускаемые по рецепту.

Стригущий лишай трудно предотвратить, если споры грибка попали на кожу. Поэтому главная задача – избегать контакта.

  • Часто мойте руки. Поддерживайте чистоту в местах общего пользования.
  • Если вы занимаетесь контактными видами спорта, принимайте душ сразу после тренировки, спортивную форму тщательно стирайте после каждого занятия в максимально горячей воде.
  • Не носите теплую и тесную одежду в течение длительного времени в жаркую и влажную погоду.
  • Не гладьте инфицированных животных. Стригущий лишай часто выглядит как пятно на коже, где выпала шерсть. Если у вас есть домашние зверюшки, то при первом же подозрении попросите ветеринара осмотреть их.
  • Не делитесь личными вещами. Не позволяйте другим пользоваться вашей одеждой, полотенцами, расческой, спортивным инвентарем. И не берите эти вещи взаймы.

Красный плоский лишай – причина не установлена!

Им может заболеть кто угодно, но чаще болезнь встречается у взрослых людей среднего возраста. Как вы уже догадались, бездомные котики тут не при чем. А что же при чем?

Основным симптомом красного плоского лишая является зуд. А вот сыпь может состоять из бугорков или больших пятен, которые остаются на коже несколько недель и даже месяцев, а потом исчезают без следа. В отличие от стригущего, красный плоский лишай появляется даже во рту – болезненные язвы затрудняют прием пищи, особенно горячей.

Что вызывает красный плоский лишай? В большинстве случаев установить причину высыпаний не удается. Врачи считают, что это может быть проявление аллергической реакции или аутоиммунного процесса, предвестник гепатита С и даже побочное действие медикаментов. Именно поэтому предотвратить красный плоский лишай невозможно. Лекарства от этой напасти тоже не существует. Да оно и не нужно: шишки, сыпь и пятна исчезают без какого-либо лечения. Однако сколько придется терпеть зуд и дискомфорт, неизвестно.

Уменьшить неприятные симптомы помогут:

  • антигистаминные препараты;
  • кортикостероиды в виде таблеток, геля и крема;
  • полоскания рта с лидокаином для облегчения боли при язвах во рту;
  • светотерапия.

Если у вас красный плоский лишай на коже, умывайтесь простой теплой водой без мыла и гелей для душа, а после тщательно высушите мягким полотенцем пораженные места и смажьте увлажняющим лосьоном. Отдавайте предпочтение средствам аптечной косметики.

Важно!

Красный плоский лишай не заразен!

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 27.04.2022       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка