Сладкая жизнь без сахара: цена вопроса?

21 сентября 2021 Сладкая жизнь без сахара: цена вопроса?

Вопрос «Чем заменить сахар?» возникает у нас в тот момент, когда мы выбираем для себя в качестве приоритета здоровый образ жизни. Однако репутация у сахарозаменителей слишком неоднозначна, поэтому стоит разобраться, каким продуктам отдать предпочтение, не опасаясь рисков для здоровья.

Заменители сахара делятся на две группы: натуральные, то есть те, которые производятся из растительного сырья, и синтетические. У каждой из этих групп есть своя история и особенности.

Дары природы: натуральные заменители сахара

Какие растения используются в качестве альтернативы обычному сахару? Фруктозу и глюкозу «добывают» из овощей, фруктов и ягод, которые очень богаты ею. Но это продукт для сладкоежек – фруктоза в полтора раза слаще сахара. Как, впрочем, и ксилит, получаемый из клубники, малины, кукурузы, шелухи хлопка и березового сока, и стевиозид – из листьев стевии. Достаточно часто встречается сахарозаменитель глицирризин, извлекаемый из корня солодки и бобовых. Несмотря на то, что эти заменители в разы слаще сахара, их калорийность в среднем вдвое ниже. Поэтому они понравятся тем, кто хочет контролировать вес, но не готов пить несладкий кофе или чай.

Врачи не просто одобряют эти продукты для использования (разумеется, придерживаясь нормы!), но и говорят о дополнительных бонусах для тех, кто решит заменить ими сахар. Например, сорбит заботится о печени и желчевыводящих путях, помогая при застое желчи, восстанавливает зубную эмаль и имеет детоксикационный эффект. Ксилит способен замедлить развитие кариеса, уберечь плод во время внутриутробного развития от стрептококка и даже укрепить костную ткань, а глицирризин – сахарозаменитель из солодки – поднять иммунитет, снизить давление и очистить кожу от акне. Стевиозид после длительных исследований признан абсолютно безвредным даже для беременных и детей. Однако стоит очень внимательно выбирать этот продукт в магазине, поскольку производители, стремясь облагородить его несколько специфический горьковатый вкус, часто добавляют искусственные подсластители, которые не столь лояльны к человеческому организму. О достоинствах глюкозы и фруктозы хорошо осведомлены спортсмены и люди умственного труда, которым часто приходится проводить бессонные ночи за компьютером – благодаря энергетическому потенциалу этих сахарозаменителей трудовые и спортивные подвиги даются значительно легче.

Химия и сахар: синтетические подсластители

Первое и главное, что нужно знать об этих продуктах – они производятся из сырья, которое в пищу никогда не использовалось. Поэтому несмотря на то, что они в сотни раз слаще сахара, калорийность имеют нулевую. Однако вспомните про бесплатный сыр, который бывает только в мышеловке: слишком активное их использование (и с целью сбросить вес в том числе!) чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Самые популярные искусственные заменители сахара:

  • ацесульфам в 180–200 раз слаще сахара. Выводится почками в первозданном виде;
  • аспартам в 180 раз слаще сахара. В организме распадается на аминокислоты и метанол, который в больших количествах может быть токсичен;
  • неотам в 7000–13 000 раз слаще сахара. Добавка может нарушаать микробиом кишечника;
  • сахарин в 300–500 раз слаще сахара. Был замечен в содействии развитию непереносимости глюкозы;
  • сукралоза в 600 раз слаще сахара. Подозревается в возможности вызывать онкопатологию.

К искусственным подсластителям у врачей возникало достаточно много вопросов, особенно к аспартаму. В чем его только не обвиняли! Рак мозга, лейкемия, лимфома, сахарный диабет 2-го типа… Однако он достойно выдержал все клинические исследования и на сегодняшний день в рекомендованной дозе 40 мг на килограмм массы тела абсолютно не представляет опасности для здоровья.

Менять или не менять сахар на подсластители?

Казалось бы, сахарозаменители – настоящий подарок. Однако ученые до сих пор задаются вопросом: что происходит в организме, когда мозг получил сладкий сигнал, но ожидаемой порции сахара нет? Некоторые из них считают, что в этом случае организм «мстит» выработкой неадекватно большого количества инсулина, а значит – и увеличением веса в дальнейшем. А специалисты, изучающие разные виды зависимостей, предостерегают, что такая сладкая жизнь чревата зависимостью наподобие наркотической. Однако лабораторно доказанных подтверждений этих теорий нет, поэтому использовать сахарозаменители в пищу или нет – только ваш выбор.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 21.09.2021       Дата обновления: 23.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка