Штамм «Дельта», простуда или грипп?

18 сентября 2021 Штамм «Дельта», простуда или грипп?

Ранняя осень принесла не только ухудшение погоды, но и ускорила начало простудного сезона. Однако в этом году к привычным нам ОРВИ и гриппe добавился еще весьма агрессивный штамм коронавируса «Дельта», укладывающий на больничные койки все больше людей. Можно ли по симптомам отличить простуду и грипп от индийского штамма COVID-19?

Что общего у простуды, гриппа и коронавируса штамма «Дельта»?

Все эти заболевания относятся к группе вирусных инфекций, следовательно передаются от человека к человеку одинаково – воздушно-капельным путем: при чихании, кашле и при общении на расстоянии менее 1,5 метра. Самым агрессивным признан COVID-19, за ним идет грипп, а на последнем месте простуда, то есть острая респираторная вирусная инфекция, обычно приходящая к нам в сезон дождей.

Учитывая их вирусную природу, они имеют много общих симптомов, однако уровень агрессивности каждого типа вируса вызывает различия в картине протекания заболевания.

Как отличить COVID-штамм «Дельта» от гриппа?

Грипп всегда начинается высокой температурой – 38-39°С и почти сразу появляются его характерные симптомы: обильное потоотделение, ломота в суставах и мышцах, светобоязнь, сильная головная боль. Насморк, чихание и боль в горле могут проявляться позже, обычно на третий-четвертый день заболевания. Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта для гриппа не характерны.

Коронавирус, вызванный штаммом «Дельта», отличается от гриппа наличием следующих симптомов:

  • потеря аппетита
  • боль в желудке и кишечнике;
  • тошнота и диарея.

То есть характерным признаком COVID-19, спровоцированного мутированным индийским штаммом, является именно кишечная форма. А вот высокая повышение температура бывает нечасто.

Можно спутать ОРВИ и коронавирус, вызванный штаммом «Дельта»?

Легкая форма COVID-19, вызванная «Дельта»-штамом, по своим симптомам у взрослых очень напоминает простуду. Она так же, как и ОРВИ, начинается першением в горле, насморком, легким кашлем и небольшим повышением температуры. Но на 2-3 день добавляются симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта – именно они и являются характерным признаком того, что у пациента коронавирус, следовательно нужно обратиться к врачу и сделать тест на COVID-19.

У детей коронавирус штамма «Дельта» обычно не дает яркой симптоматики и протекает довольно легко. Это, кстати, является главным риском инфицирования для окружающих, в том числе родителей.

Особенности течения коронавируса штамма «Дельта»

Симптоматика COVID-19 нарастает постепенно. Самочувствие то улучшается, то снова наступает резкое ухудшение. Чтобы ситуация не стала критической, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Алгоритм течения следующий:

1-3 день. Незначительное повышение температуры дополняется легким недомоганием и заложенностью носа, болевыми ощущениями в икроножных мышцах, как при гриппе.

3-5 день. Присоединяется поверхностный кашель, температура тела немного повышается. Могут появиться тошнота и рвота, боль в желудке и кишечнике, понос, а также измениться вкусовые ощущения.

5-10-й день. Это критический период заболевания COVID-19. 80% больных испытывают улучшение самочувствия и через несколько дней человек полностью выздоравливает.

При осложненном же течения болезни состояние, наоборот, ухудшается. Может усилиться боль в кишечнике, возникнуть сильный кашель, одышка, озноб, ломота в теле.

10-12-й день. Для этого этапа характерны сильные загрудинные боли, нарастание слабости, сильная одышка. Заболевание осложняется воспалением легких, которое развивается стремительнее, чем при других штаммах коронавируса. Сатурация падает, необходима госпитализация и подключения к кислороду.

12-30-й день. Через две недели после критической точки течения болезни постепенно начинается выздоровление, однако одышка и слабость могут беспокоить еще несколько месяцев.

Чем отличается лечение при заражении индийским штаммом «Дельта»?

Лечение любого вирусного заболевания, будь то грипп, простуда или и COVID-19, симптоматическое, то есть его цель – облегчить состояние пациента. Чтобы снизить интоксикацию, нужно много пить: воду, подкисленную лимонным соком, морс или сок. Количество жидкости в сутки должно достигать 2,5 литров.

Что касается лекарств, то при повышении температуры можно принять аспирин илинестероидный противоспалительный препарат, который к тому же уменьшит головную боль и боль в мышцах. Антибиотики совершенно неуместны, по крайней мере до тех пор, пока не начинается пневмония. Однако даже в этом случае их не стоит назначать себе самостоятельно – это должен сделать только врач.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 18.09.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка