Режутся зубки или малыш заболел — как понять?

18 июня 2021 Режутся зубки или малыш заболел — как понять?

К шести месяцам большинство младенцев уже осваивают много новых навыков: переворачиваются, хлопают в ладошки, сидят — чему, конечно же, рады заботливые родители.

Как это часто бывает, никто не ждет внезапной перемены в характере, когда на несколько дней улыбчивый малыш превращается в несчастное раздражительное капризное существо. Эту перемену вызывает прорезывание первых зубов, порой превращаясь в серьезное испытание для всех членов семьи.

Ситуация осложняется тем, что как раз в середине первого года жизни начинает уменьшаться количество антител к вирусным инфекциям, содержащихся в грудном молоке. Таким образом, период, когда младенец менее всего защищен, совпадает с началом появления первых зубов.

Не всегда бывает просто определить, что вызвало перемену в поведении — внезапная болезнь или прорезывающиеся зубки. Звонок педиатру отчасти способен развеять ваши тревоги, но по некоторым симптомам можно и самостоятельно определить, что началось прорезывание зубов.

Симптомы появления зубов

  • Малыш капризничает и беспокоится больше обычного. Он часто просится на ручки и требует больше внимания. Так случается с примерно 65% детей в эти моменты.
  • Постоянно изо рта течет слюна. Повышенное слюноотделение во время прорезывания зубов случается примерно у половины младенцев, что порой приводит к появлению сыпи или раздражению кожи на подбородке, щеках и шее. Это подтверждают недавние исследования.
  • Малыш всё тянет в рот и пытается грызть. Это говорит о раздражении десен и желании их почесать. Такой симптом проявляется примерно у 85% детей, перед тем как появляются зубки.
  • Ребенок начинает кусаться и жевать игрушки, а также трет пальцами десны и щечки. Облегчение дает жевание прохладных предметов — соски-пустышки или специального зубного кольца.
  • Температура тела может слегка повышаться (до субфебрильных цифр — 37-37,5 градусов), но до лихорадки еще далеко, вопреки распространенному заблуждению. Заметим, что лихорадкой принято считать повышение температуры тела до 38 градусов и выше. Дело в том, что в 2011 году бразильские ученые проводили исследование, во время которого ежедневно проверяли состояние рта у 47 младенцев в течение 8 месяцев. Они сделали вывод: минимально повышается температура за день до появления зуба и приходит в норму по окончании процесса. При этом до лихорадки весьма далеко.
  • Ребенок неохотно принимает твердую пищу. Это можно понять, если вы уже начали давать прикорм. Перед появлением нового зуба малыш начинает капризничать и отказываться есть. Но если в этот период кормить его грудным молоком или смесью, причин для беспокойства не будет.

Симптомы, которые не связаны с появлением зубов

Следующие признаки указывают на то, что прорезывание зубов и повышение температуры не связаны. Необходимо незамедлительно вызвать врача на дом, если:

  • Малыш настолько капризничает, что при всем старании его не удается успокоить. Выражение «режется зуб» создает впечатление, что речь идет об острой режущей боли. На деле же болезненные ощущения во время этого процесса минимальны. Нормально, если младенец слегка обеспокоен и капризничает. Но если он сильно плачет и его не удается ни уложить спать, ни успокоить, обратитесь к педиатру.
  • Сильный жар. Температура 38 градусов и выше является признаком болезни. Одной из причин может стать инфекция, которую ребенок сам занес себе в рот, когда руками пытался потрогать десны в процессе прорезывания зубов. Поэтому причиной температуры могут быть как бактериальная, так и вирусная инфекция либо иное заболевание. Поставить правильный диагноз и назначить лечение может только врач.
  • Отказ от прикорма и жидкой пищи. Прорезывание зубов может стать причиной отказа малыша есть прикорм. Но когда он отказывается брать грудь и отвергает питание из бутылочки, причина отсутствия аппетита, скорее всего, не в зубах.
  • Заложенность носа, кашель, позывы к рвоте, понос. Все эти признаки не имеют отношения к процессу прорезывания зубов. В данном случае налицо явные признаки инфекционного заболевания.
  • Сыпь не только на лице. Во время прорезывания зубов у ребенка выделяется достаточно много слюны, которая может вытекать струйкой из уголка рта. Это иногда вызывает сыпь вокруг рта младенца. Но сыпь на других участках тела, например на ручках и ножках, иного происхождения — она либо имеет инфекционный характер, либо является аллергической реакцией.
  • Симптомы длятся дольше двух дней. Капризность, трение десен и минимальное повышение температуры из-за прорезывания зубов возникают накануне и завершаются после появления зуба. Поэтому, если вышеуказанные признаки присутствуют дольше двух дней, а зубы всё не прорезаются, скорее всего, причина иная. Установить ее поможет педиатр.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 18.06.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка