Полезна ли газированная вода?

27 августа 2021 Полезна ли газированная вода?

Есть немало людей, которые пьют газированную воду на завтрак, обед и ужин, а если решают «поголодать на воде» — тоже выбирают для этой цели газировку. Наверняка, у вас есть такие знакомые. Вероятно, их расходы от этого серьезно увеличиваются. Многие даже считают пристрастие к газировке пагубной привычкой и чувствуют себя виноватыми. А есть ли основания для чувства вины? Тем более что в большинстве случаев газированная вода — минеральная, а значит — полезная. Не будем зря гадать, покопаемся в фактах.

Прежде всего, нужно иметь в виду: газировка бывает разная!

  1. В газированной воде есть большое количество натрия: в 350 мл газированной воды большинства известных марок содержится около 4% суточной нормы натрия.
  2. Среди природных минералов, содержащихся в газировке, основными являются магний и кальций, необходимые организму.
  3. В тониках есть хинин — горький экстракт коры хинного дерева, действующий как жаропонижающее и обезболивающее средство. Хинин используется и в качестве противомалярийного средства. В тониках горечь, придаваемая хинином, компенсируется большим объемом подсластителей.
  4. В ароматизированных и подкрашенных сортах газировки нет полезных минералов.

Так что же нам достоверно известно о газированной воде и сладких газированных напитках?

Полезна ли газированная вода детям?

Чистая газированная вода значительно менее вредна, чем сладкая подкрашенная. Согласно результатам статистических данных, основным источником излишнего количества сахара в рационе взрослых являются сахаросодержащие напитки — лимонад, кола и т. д. Доказано, что сахаросодержащие напитки повышают риск возникновения сердечных заболеваний, ожирения и сахарного диабета 2-го типа. Напротив, чистая газированная вода не содержит сахара и его заменителей. В этом смысле, если душенька просит «шипучки», а вы в состоянии отказаться от сладкой газировки, чистая газированная вода вполне приемлема.

Усваивается ли газированная вода организмом?

Однозначно — усваивается. На основе диуреза проверялось поддержание водного баланса почти полутора десятками различных напитков. Было выяснено, что обычная газированная вода так же хорошо предотвращает обезвоживание, как и негазированная. В сущности, эти два напитка отличаются только наличием или отсутствием углекислого газа, придающего газировке некоторую пикантность.

Снижает ли газированная вода плотность костей?

Как выяснилось — нет. До некоторых пор считалось, что углекислота выводит кальций из костей вместе с мочой, повышая риск переломов. Результаты недавних исследований показывают, что такое действие углекислого газа актуально лишь в сочетании с кофеином. В исследовании принимали участие женщины 20–40 лет, употреблявшие чистую газированную воду и газированные кофеиносодержащие напитки. Даже во второй группе эффект был признан незначительным. Так что, покупая газировку, обращайте внимание на ее состав: большое количество торговых марок не содержат кофеина, но внимательно читайте этикетки, если хотите уберечь себя от потери кальция из костей.

Влияет ли газировка отрицательно на здоровье зубов?

Вполне вероятно. Особенность в том, что у газировки, в сравнении с обыкновенной водой, уровень pH ниже. То есть она кислее обычной воды и может разрушать зубную эмаль, обнажая чувствительные слои зубов. Потенциально опасными для зубов считаются напитки с более низким уровнем pH, чем pH4. У чистой газировки он равен от 2,74 до 3,34 pH — такой же, как у апельсинового сока, и немного меньше, чем у сладкой газировки.

Почему уровень pH газированной воды так низок?

Все просто: чем больше в составе кислоты, тем выше кислотность, то есть более низкий показатель pH. Углекислота, входящая в состав углекислого газа, а в некоторых случаях и ароматизаторы с консервантами на основе лимонной кислоты — вот вам причины снижения уровня pH в газированной воде и сладких газированных напитках!

Какие же выводы можно сделать о вреде или пользе газированной воды?

Чистая газированная вода нормально усваивается организмом, тем самым помогая поддерживать водный баланс. Она является вполне приемлемой заменой сладкой газировке в случаях, когда хочется глотнуть чего-нибудь шипучего. Надо учитывать, что пить газировку в течение целого дня, возможно, не слишком безопасно для здоровья зубов.

Как же уберечь зубы?

К примеру, попробуйте пить газировку через трубочку, не играясь, то есть не пропуская шипучку сквозь зубы. Звучит странновато, но многие любят это делать с самого детства. Если зубы чувствительны к горячему, холодному и сладкому, подумайте над тем, чтобы на время отказаться от газировки, пока справитесь с этой проблемой. Во всяком случае не будет лишним почистить зубы — как после питья сладкой газировки, так и обыкновенной.

Есть ли особенности у газировки в сравнении с обычной водой?

Увы, никаких! Кроме приятных эмоций и дополнительной нагрузки на ваш кошелек. Если речь идет просто о здоровом образе жизни и поддержании водного баланса, пейте больше обычной негазированной воды. Это полезно, безопасно и значительно экономнее.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 27.08.2021       Дата обновления: 18.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка