Первый прикорм кашей: азбука для родителей

30 июня 2022 Первый прикорм кашей: азбука для родителей

Малышу скоро 6 месяцев. Он уже пытается сам сидеть и у него прорезались зубки. И теперь его страшно интересует, что же едят родители? Отлично! Это означает, что ребенок готов к первому прикорму. И тут возникает вопрос: с чего начать?

Существует масса различных вариантов для прикорма детей, которым уже исполнилось полгода. Одни педиатры считают, что нужно начинать с овощей, другие предлагают кисломолочные продукты, третьи — злаки. Как тут разобраться? Запомните главное правило: все малыши разные и прикорм нужно подбирать «под ребенка». Рассказываем, кому именно оптимально подойдут каши из злаков в качестве первого знакомства со «взрослой» пищей, и какие именно каши должны быть в рационе всех детей первого года жизни.

Почему начинать нужно с каш?

Детские каши часто являются первой твердой пищей, с которой знакомится новорожденный. Особенно стоит обратить на них внимание родителям малюток, которые недостаточно хорошо набирают вес. Злаки содержат много углеводов, поэтому высококалорийны, что позволит «догнать» сверстников. У злаков есть еще один «талант» — они нормализуют стул. Если он слишком жидкий, то каши помогут решить эту проблему, так как обладают крепящими свойствами.

В большинстве случаев детские хлопья для первого прикорма представляют собой монозерновой продукт. Это отлично. Если у малыша на какой-нибудь злак возникнет аллергическая реакция, то вы точно будете знать аллерген и сможете его легко исключить.

Молочная или безмолочная

Это зависит от предпочтений вашего ребенка и того, насколько широко молочные и кисломолочные продукты представлены в его рационе. Вариант специальных детских каш с молоком удобен еще и тем, что вы всегда уверены в свежести и качестве продукта. Особенно это важно в летний период, когда из-за высоких температур молоко быстро скисает даже после кипячения.

Какую кашу выбрать?

Одним из популярных вариантов детских каш является рисовая. Зерна риса специально очищают, обрабатывают при высокой температуре и измельчают до состояния хлопьев или муки. Зерновой рис — хороший источник тиамина, то есть витамина В1, клетчатки, фосфора, калия, цинка.

Гречневая каша идеальна для первого прикорма. У нее мягкий, но выраженный вкус, приятный аромат. По количеству микроэлементов (железо, калий, магний) она опережает многие злаки.

Овсяную кашу очень любят мамы. Обычно с ней знакомят малыша в возрасте 7 месяцев. Овсяные хлопья мелкого помола содержат питательные вещества, необходимые ребенку для роста, а также являются отличным источником клетчатки в рационе, нормализует стул и поддерживает здоровье кишечника.

Манная каша. Незаслуженно забытая и практически «преданная анафеме», но такая популярная еще 20 лет назад. Эта каша прекрасно усваивается, не раздражает ЖКТ, имеет высокую калорийность, поэтому ее можно «прописать» малышам, плохо набирающим вес.

После того, как ребенок познакомился со всеми перечисленными злаками, характерными для нашего региона, вы можете предложить мультизлаковые каши, а потом и «заморские» киноа и кукурузу (да, маис совершенно не родной нам злак, хотя и прижившийся). Таким образом вы легко сформируете меню малыша как минимум на неделю — у вас будет разный гарнир на каждый день.

Как приготовить кашу для первого прикорма?

Очень просто — следуйте инструкциям на упаковке продукта. Мы рекомендуем использовать специальные детские каши для первого прикорма. Это не только облегчает жизнь мам, но и гарантирует качество детского питания.

Но если вы против «магазинных» каш, то хорошенько промойте выбранную крупу, доведите ее до кипения, залейте чистой водой, а после приготовления измельчите в блендере до пюреобразного состояния.

Детские каши не желательно хранить в готовом виде. По крайней мере, пока ЖКТ ребенка не окрепнет, а он не начнет есть «взрослую» еду. Но даже в этом случае удобнее и безопаснее для малыша использовать продукцию в специальных зип-пакетах.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 30.06.2022       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка