Нужно ли жить с геморроем?

22 июля 2021 Нужно ли жить с геморроем?

Геморрой — это не просто нозологическая единица, то есть заболевание, о котором мы рассказываем врачу, семье и всем свои знакомым для того, чтобы нам дали ценный совет по лечению. На семейном ужине мы не рассказываем всем за столом, что с завтрашнего дня взяли больничный потому, что замучил геморрой.

Данная проблема очень деликатная, и некоторые люди попросту стесняются обратиться за помощью к врачу, рассказать близким или сходить в аптеку и попросить отпустить определенный препарат. Но самое неприятное заключается не только в локализации геморроя, а еще и в том, что распространен он очень широко — по статистике, каждый третий страдает геморроем, и сам по себе, как простуда, геморрой не пройдет, а течение заболевания будет становится всё более тяжелым, а рецидивы более частыми.

Но сначала пару слов о том, что же это такое!?

Немного медицинской терминологии:

Геморрой — это заболевание, связанное с патологическим увеличением геморроидальных узлов. Геморроидальные узлы — особые сосудистые образования, расположенные в нижней части прямой кишки, снаружи (в области входа в анус) и внутри (выше границы анального канала).

Теперь более понятным языком: геморрой — это воспаление и расширение вен и сосудистых сплетений прямой кишки, а их там очень много. Прямая кишка обильно снабжается кровью, именно здесь находятся артериовенозные сплетения — наружные и внутренние геморроидальные узлы. По разным причинам в анальном канале и нижней части прямой кишки происходит застой крови. Стенки вен растягиваются, выпячиваются в отдельных местах, образуется геморроидальный узел. Вот и всё — геморрой готов!

Вот примеры факторов риска развития геморроя:

  • Чрезмерная физическая нагрузка (при этом происходит повышение внутрибрюшного давления, что приводит к выпадению геморроидальных узлов).
  • Натуживание при запоре (увеличивается давление в прямой кишке и усиливается приток крови к геморроидальным узлам, что способствует их увеличению и последующему выпадению).
  • Злоупотребление алкоголем (расширение сосудов в анальной области может вызвать геморроидальное кровотечение).
  • Беременность (с увеличением матки повышается давление в брюшной полости).
  • Сидячий образ жизни (приводит к застойным явлениям в области малого таза, в первую очередь в прямой кишке).
  • Лишний вес.

Как видно из вышеперечисленного, все факторы риска — это практически обыденные вещи для многих людей, поэтому и геморрой — заболевание широко распространенное. Большинство женского населения нашей страны хоть раз, но вынашивало ребенка (беременность), а сидячий образ жизни — это весь офисный персонал и не только. Вот как избежать этого во всех отношениях неприятного заболевания, которое к тому же значительно ухудшает качество жизни заболевшего человека?

Первое, что приходит на ум, и первое, с чего начинают свои рекомендации проктологи, — изменение образа жизни! Больше физической нагрузки, если это малоподвижный образ жизни. Меньше физической нагрузки, если после фанатичных занятий в зале с отягощениями происходит очередной рецидив. Отказаться или по крайней мере уменьшить количество спиртных напитков в своем рационе. По поводу беременности тут сразу и не скажешь, что предпринять…

Симптомы геморроя так же ужасны, как и его локализация, судите сами:

  • Болезненные уплотнения в виде шишек в области заднего прохода при наружном геморрое.
  • Выпадение геморроидальных узлов во время дефекации (при внутреннем геморрое), а также на поздних стадиях — даже при поднятии тяжестей, кашле, чихании.
  • Кровотечение, возникающее во время дефекации (примесь алой крови к стулу, выделение крови в виде капель или тонкой струйки).
  • Зуд и жжение в перианальной области.
  • Боль в области заднего прохода, как правило, связанная с тромбозом узлов.
  • Дискомфорт в области заднего прохода, тяжесть, связанные с чувством неполного опорожнения кишечника. Ощущение дискомфорта напрямую зависит от размера геморроидальных узлов.
  • Кровотечение развивается при травмировании слизистой оболочки узла, которая в месте образования узла перерастянута и легко ранима при прохождении плотного стула, как правило, с дефекацией и выпадением геморроидальных узлов из заднего прохода.

С этим всем некоторым людям стыдно обращаться к врачу, но жить с этим еще более ужасно, чем стыдно. К тому же с течением времени состояние геморроидальных узлов ухудшается, а запущенную болезнь дорого, долго и болезненно лечить. Поэтому не стоит затягивать с походом к проктологу, возможно для стабилизации состояния будет достаточно просто правильно подобранных свечей.

Метод лечения подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из его жалоб и результата осмотра. Сегодня украинская медицина предлагает консервативные, малоинвазивные и радикальные методы лечения геморроя:

  • Консервативное лечение рекомендуется на начальной стадии, когда симптомы геморроя (увеличение узлов, выделение крови во время дефекации) беспокоят впервые или если усиление симптомов случается редко и их продолжительность невелика. Консервативный метод лечения — это рекомендация пациенту тех или иных лекарственных средств, с помощью которых можно контролировать как заболевание, так и свое состояние: свечи «Релиф», «Анузол», «Проктозан» и т. д., гели и мази «Релиф», «Гепатромбин» и лекарства системного действия, такие как «Детралекс» или «Троксевазин».
  • Малоинвазивные методы (амбулаторная хирургия) — мини-операция, выполняемая в кабинете врача под местной анестезией, после чего пациент отправляется домой с рекомендациями по перевязкам (уход за ранкой для правильного и быстрого заживления) и назначением повторного приема врача. Например, лигирование — это наложение эластичного латексного или силиконового кольца на основание внутреннего геморроидального узла с целью прекращения его кровоснабжения. Постепенно геморроидальные узлы отмирают и отторгаются во время дефекации (обычно через 5–10 дней), а на их месте остаются маленькие рубцы.
  • Оперативное лечение — после предварительного (предоперационного) обследования операция выполняется в операционной стационара с обязательной анестезией (обезболиванием), после чего пациент проводит один или несколько дней в палате под наблюдением врача. Обычно достаточно одного дня.

В любом случае, независимо от степени тяжести и запущенности заболевания, геморрой — это не приговор! Он лечится! И он должен лечиться! Не надо с ним жить и мучиться. Надо набраться смелости и пойти к врачу, чтобы подобрать правильное лечение и дальше жить без геморроя!

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 22.07.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка