Насморк, кашель, детский сад

21 ноября 2022 Насморк, кашель, детский сад

Малыш снова приболел, а у вас на работе очередной цейтнот и вы ну совсем никак не можете остаться с сыном или дочкой дома. Привычная картина в холодное время года! «Всего один день нужно продержаться, а завтра…», — думаете вы и собираете ребенка в детский сад. Но не факт, что его туда примут, особенно сейчас — в сезон ОРВИ, гриппа и очередной эпидемии коронавируса.

У родителей часто возникает вопрос, можно ли отпускать ребенка с «легкой простудой» в садик или школу. Давайте разберемся вместе, какие симптомы должны насторожить, и что в этом случае рекомендует делать Министерство здравоохранения Украины. Итак, если у вашего ребенка насморк, стоит ли ему идти в детское учреждение?

Все изменилось в 2019 году

Официальный ответ на этот простой вопрос не однозначный. Особенно проблематично стало ответить на него после начала мировой пандемии коронавируса. Увы, но определить по первым симптомам, подхватил ваш ребенок обычное ОРЗ или коронавирусную инфекцию, практически невозможно.

Количество случаев COVID-19 в Украине с наступлением холодов стремительно растет. Наблюдается всплеск заболеваемости Omicron и другими подтипами коронавируса.

Ситуация в нашей стране осложняется еще тем, что далеко не все дети получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Официальная статистика говорит о не более чем 10% привитых в возрасте до 12 лет. И хотя прививка не спасет от заражения вашего ребенка, она существенно уменьшить шанс заболеть коронавирусом тем малышам, с которыми он будет контактировать. Поэтому все же стоит вакцинироваться, если сын или дочь ходят в садик/школу.

Официально от Минздрава

Еще в прошлом году на своей официальной странице Министерство здроохранения Украины опубликовало рекомендацию для родителей: «В большинстве случаев легкий кашель или насморк, особенно остаточные после перенесенных болезней, не являются противопоказанием для посещения учебных заведений. Впрочем, если эти симптомы сопровождаются высокой температурой или появились в разгар сезона ОРВИ, лучше остаться дома. Учитывайте также пандемию COVID-19».

Как видите, решение вести или нет ребенка в сад или школу, остается на усмотрение родителей. Если симптомы говорят о начале заболевания и самочувствие стремительно ухудшается, лучше не рисковать. Когда же пик заболевания пройден, малыш энергичен и непоседлив, то не стоит держать его дома. Насморк и кашель остались? Не переживайте. Врачи напоминают, что такие респираторные явления часто сохраняются несколько недель после выздоровления, например, кашель — до 8 недель.

А могут ли ребенка с симптомами простуды не пустить в учебное заведение? Да! Главный показатель — температура. Она должна быть не выше 37,3°С при условии, что он не принимал жаропонижающих средств. В противном случае ребенка не допустят к занятиям. Почему именно 37,3°, спросите вы? Такая температура признана «критичной» во многих странах мира, в том числе, в США. Дело в том, что малыш с субфебрильной температурой (именно так ее называют медики) может выглядеть практически здоровым, однако быть переносчиком вируса и заразить всю группу или класс. Сегодня известно более 200 разных вирусов и большинство из них начинаются с соплей и/или кашля.

Какие симптомы — табу для садика и школы?

Ребенка стоит оставить дома, а также обратиться за консультацией к педиатру или семейному врачу, если у него:

  • повышенная температура, в том числе, субфебрильная на уровне 37,5 – 38°С;
  • частый или непрерывный кашель;
  • вялость и общая слабость;
  • потеря или изменение обоняния или вкуса;
  • тошнота или рвота;
  • сыпь.

Также в Министерстве здравоохранения напомнили, что дети дошкольного и младшего школьного возраста по своей природе более восприимчивы к вирусным инфекциям. Особенно это заметно в первый год посещения учебного учреждения. Подавляющее большинство родителей помнит, что свою детсадовскую «карьеру» малыши начинают с болезней. У детей, которые росли с бабушками и дедушками, этот период наступает в первом классе. Но он неизбежен! Именно так формируется детский иммунитет. Пока организм не познакомится с вирусами, он не умеет с ними бороться. Уже на втором году посещения детского коллектива количество ОРВИ заметно уменьшается.

Для ребенка абсолютно нормально болеть простудой до 12 раз в год. Но вас должно насторожить, если заболевание осложняется бронхитом или отитом.

И напоследок о гриппе

Грипп наряду с ковидом пугает всех взрослых. И тут не помогут витамины, и уж тем более противовирусные препараты, которые ни в коем случае нельзя принимать в качестве профилактики. Единственная гарантированная защита — вакцинация. Регулярная и своевременная!

Коварство вируса гриппа заключается в том, что он ежегодно мутирует. Поэтому педиатры настаивают: дети в возрасте от 6 месяцев нуждаются в прививке от гриппа каждый год. Пик заболеваемости этой вирусной инфекцией в Украине приходится обычно на вторую половину декабря-февраль. Для формирования иммунитета после прививки требуется около двух недель. Как видите, у вас осталось не так уж много времени, чтобы защитить себя и ребенка. Вакцинация от гриппа не входит в календарь профилактических прививок в Украине. Сделать ее бесплатно не получится. Но здоровье дороже любых денег! По крайней мере, вы будете уверены, что никакие «сопли и кашель», подхваченные вашим малышом, не приведут к серьезным осложнениям.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 21.11.2022       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка