Натуральные лекарства от кашля

28 июня 2021 Натуральные лекарства от кашля

По результативности народные средства от кашля не уступают лекарствам симптоматического действия. Какие из лекарств в домашних условиях являются наиболее действенными? Рассмотрим примеры наиболее эффективных из них.

Народные средства от кашля (взрослым)

Мед

Одна столовая ложка меда может облегчить кашель, уменьшив количество вырабатываемой слизи. Мед убивает микробы, однако как биологически активное вещество может вызвать аллергию у детей в возрасте до 1 года. Врачи предупреждают: мед грудным детям противопоказан.

Горячие безалкогольные напитки

Горячие чаи и травяные отвары из липы, мелиссы, мяты облегчат кашлевой рефлекс и обеспечат необходимый питьевой режим.

Имбирь

Активные ингредиенты в корне имбиря расслабляюще действуют на мышцы дыхательных путей, тем самым снимая приступы спазматического кашля. Жуя сырой имбирь или цукаты из него, можно на некоторое время успокоить боль в горле. Также хорошо употреблять молотый корень имбиря с медом, добавив его в горячий чай.

Вода

Выпивая горячую воду, можно успокоить раздражение в горле, вызывающее кашель. Слизь станет жиже, благодаря чему будет легче отходить. К тому же горячая вода поддерживает водный баланс тела и ускоряет очищение организма.

Ингаляции горячим паром

Горячий пар успокаивает и увлажняет носоглотку, поэтому дышать им весьма полезно. Но добавляя в воду эфирные масла, нужно учитывать, не будут ли они дополнительным раздражителем для больных дыхательных путей.

Ни в коем случае нельзя добавлять масла в небулайзеры: проникновение микрокапель масел в легкие может привести к пневмонии.

Полоскание горла соленой водой

Увлажнение глотки соленой водой разжижает слизь и вымывает ее вместе с накопившимися в ней микробами. Достаточно развести в стакане теплой воды пол чайной ложки соли. Полоскать глотку нужно, запрокинув голову и после выплевывая раствор.

Сосуд «нети пот»

Воспаление верхних дыхательных путей, вызванное инфицированием слизистой, — одна из наиболее частых причин кашля. Уменьшить воспаление можно промыванием носовых ходов солевым раствором кухонной соды с помощью сосуда, который называется «нети пот». При этом удаляется слизь, раздражение снижается.

Бузина

Экстракт бузины в виде капсул или сиропа либо чая из сухих цветов, возможно, не даст мгновенного результата, но постепенно вылечит кашель.

Различные лекарственные растения

Сиропы из плюща, корня алтея, чабреца и аниса благотворно влияют на больное горло и могут ускорить выздоровление.

Увлажнитель воздуха

Влажный воздух способствует уменьшению сухого кашля. Но если вы не содержите увлажнитель в идеальной чистоте, внутри может появиться плесень, которая сама по себе является причиной кашля. Также не следует забывать о таком опасном аллергене, как пылевой клещ, который отлично размножается в чрезмерно влажном помещении. Всё это может усилить кашель, а не унять его.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 28.06.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка