Меры предосторожности при аллергии на плесень

7 июля 2021 Меры предосторожности при аллергии на плесень

Людям, которые страдают аллергическими реакциями на плесень, иногда кажется, что все действия, направленные против грибка, обречены на провал. Плесень можно встретить повсюду: на улице, в помещениях. Тем не менее необходимо приложить усилия для ограничения контакта с ней. Именно о мерах мы и расскажем в данной статье.

Основные меры предосторожности при аллергии на плесень

1. Отслеживайте термовлажность.

Обращайте внимание на показатели количества спор плесени в воздухе. Для этого стоит приобрести прибор, известный как пирометр-гигрометр с автоматической сигнализацией точки росы. С его помощью можно измерять температуру поверхностей, температуру воздуха и влажность. Плесень быстро развивается и размножается там, где часто образуется влага, — в одном и том же месте помещения.

2. Устраните источники сырости.

Бороться с плесенью бесполезно до тех пор, пока вы не сделаете условия жизни в вашем доме неблагоприятными для развития грибка. В этом смысле самое главное, как уже говорилось выше, — контроль за влажностью воздуха. От этого будет зависеть, на сколько процентов нужно ее снизить. Осушить помещение помогут специальные приборы-осушители и кондиционеры. Показатель влажности должен быть ниже 60%, а лучше — между 35% и 50%.

3. Произведите генеральную уборку плесени.

Плесень с твердых поверхностей в доме, как то: стекло, пластик, кафельная плитка и т. п., удаляется с помощью химического дезраствора, а также мыльных и порошковых чистяще-моющих средств. Однако только одной очистки загрязненного места недостаточно. Надо найти и устранить причину появления плесени, чтобы предотвратить ее появление в дальнейшем. Плесень, появившаяся на стенах из глины, гипсокартона и на штукатурке, вероятно, потребует обращения к специалистам.

4. Места, требующие особого внимания.

Плесень способна развиваться и в теплых, и в холодных помещениях. Самое главное условие ее возникновения — повышенная влажность. В квартире это, как правило, санузлы и кухня. При этом для появления плесени необходима питательная среда: она не появится на идеально чистой поверхности, ей по вкусу места с мыльными или жировыми отложениями. Открытое окно в ванной или вытяжка с вентилятором помогут снизить влажность. На кухне плесень особо любит подоконники, поддоны холодильников, дверные уплотнения и места вблизи мусорных ведер. Поэтому туда нужно заглядывать почаще.

5. Очищайте воздух.

Если в вашем доме завелась плесень, установите кондиционер с высокоэффективным воздушным фильтром. Он будет улавливать и удерживать споры плесени. Фильтры нужно менять регулярно, а также содержать в чистоте вентиляционные отверстия, сливные поддоны и трубки.

6. Плесень при контакте с землей.

В саду, лесу, парке во влажное время года бывает стоит запах плесени. Нет, это не иллюзия: плесень действительно любит скошенную или подгнивающую траву и кучи влажных листьев. Аллергикам можно посоветовать избегать таких мест, но что делать, если необходимо подстричь собственный газон, сгрести листья, выкопать растения? Наденьте марлевую или хлопчатобумажную маску. А когда вернетесь домой, бросьте одежду в стирку, а сами примите душ. Так вы сможете избавиться от споров плесени, оставшихся на одежде, коже и волосах после работы на улице.

7. Вам точно надо туда входить?

Как правило, плесень появляется в помещениях и магазинах с повышенным уровнем влажности, как то: цветочные и антикварные магазины, строительные площадки, фермы, теплицы. Если вам действительно очень нужно посетить подобное место, прежде чем это сделать, примите лекарство от аллергии и наденьте пылезащитную маску.

8. Действуйте на опережение.

Никто не застрахован от встречи с плесенью в собственном доме. Если из-за прорыва труб или случайно опрокинутой емкости с водой случайно намокли напольные коврики, их надо тщательно прополоскать и высушить до того, как на них успела поселиться плесень. Устраните течь и немедленно вытрите полы. И, кстати, проверьте, не забиты ли водосточные трубы, идущие от крыш, опавшими листьями — благоприятной средой для плесени. Быстрые действия помогают достичь результата.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 07.07.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка