Лечим простуду и грипп природными средствами (часть 1)

7 мая 2021 Лечим простуду и грипп природными средствами (часть 1)

Удивительно, но у нас до сих пор нет лекарств от простуды или гриппа. Вакцинация может предотвратить грипп, но те лекарственные препараты, которые назначают при простуде и гриппе не лечат уже развившуюся болезнь, а просто облегчают симптомы. Многие популярные в народе средства также приносят облегчение, а некоторые из них могут даже ускорить выздоровление. Присмотримся к ним повнимательнее.

Экстракт корня эхинацеиЭкстракт корня эхинацеи

Это растительное средство может укрепить вашу иммунную систему и поддержать ее в борьбе с инфекциями. Помогает ли оно бороться с простудой? Большинство данных показывает, что экстракт эхинацеи не спасает от инфекции, но может сократить проявление симптомов на день или два. Правда, другие исследования не зафиксировали никакого эффекта от приема данного средства. Впрочем, попробовать можно: начните принимать ее, когда почувствуете, что простудились, и продолжайте в течение 7–10 дней.

ЦинкЦинк

Некоторые исследования показывают, что препараты с цинком тоже могут уменьшить продолжительность и тяжесть простудного заболевания, если вы примете их в течение 24 часов после появления первых симптомов. Пейте препараты цинка на протяжении пяти дней.

В некоторых других исследованиях цинк применяли до 4 месяцев с целью профилактики простуды.

С другой стороны, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не рекомендует использовать при простуде назальные препараты с цинком – это может повлечь за собой риск потери обоняния.

Витамин CВитамин C

Все мы о нем много наслышаны, однако его сила в борьбе с простудой до сих пор не доказана. По некоторым исследованиям, витамин С может сократить проявление симптомов простуды приблизительно на день. Однако другие данные свидетельствуют, что те только люди, которые имеют серьезные физические нагрузки и ежедневно принимают витамин С, в дозах минимум 200 мг, значительно реже болеют простудой. А вот эффективен ли витамин С, если принимать его уже после появления простудных симптомов, – пока не доказано.

Куриный бульонКуриный бульон

Наши бабушки были правы – куриный бульон действительно облегчает симптомы простуды. Вдыхание пара поможет снизить заложенность носа. Употребление теплого соленого бульона внутрь восполнит потерю жидкости и облегчит боль в горле.

Горячий чайГорячий чай

Горячий чай обладает теми же преимуществами, что и куриный суп: вдыхание пара снимает насморк, а глотание самого напитка успокаивает горло и поддерживает достаточный уровень жидкости в организме. Как черный, так и зеленый чай содержат антиоксиданты, которые весьма полезны для организма и также могут помочь в борьбе с простудой.

Горячий тоддиГорячий тодди

Этот напиток для взрослых – старинное средство от простуды. Как его приготовить? Заварите чашку травяного чая, добавьте чайную ложку меда, небольшую рюмку виски или бурбона и немного лимонного сока. Эта смесь облегчит насморк и кашель, успокоит горло и поможет вам уснуть.

Не употребляйте алкоголь без предварительной консультации с врачом, если вы принимаете какие-либо лекарства.

ЧеснокЧеснок

Этот овощ давно известен, как противомикробное средство. Есть данные о том, что добавки с чесноком могут помочь предотвратить простуду, если принимать их ежедневно, однако для подтверждения этого необходимо провести дополнительные исследования. Кроме того, чеснок – отличная острая приправа к блюдам в тот неприятный период, когда из-за заложенности носа все кажется безвкусным.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 07.05.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка