Комар носа не подточит: выбираем надежный репеллент

25 июня 2022 Комар носа не подточит: выбираем надежный репеллент

В теплое время года комары, мухи и другие насекомые не просто портят настроение и отдых, а становятся потенциальными переносчиками болезней. Как выбрать «правильное» средство защиты, которое можно использовать всей семье и даже малышам?

Имя этим средствам — репелленты. Скажете, это не новость? Да, конечно. Но их ассортимент настолько велик и разнообразен, что легко растеряться, поэтому мы составили небольшой путеводитель по миру репеллентов.

Но для начала напомним базовые «правила» защиты от насекомых, если под рукой нет никаких средств:

  • избегайте прогулок в местах обитания насекомых. Они чаще всего живут возле озер, прудов и болот. Дома следите за тем, чтобы под раковиной или в емкости увлажнителя не застаивалась вода, которую так любят комары и мошки;
  • надевайте рубашки с длинными рукавами и брюки, если собираетесь на природу. Особенно на рассвете и в сумерках, когда комары наиболее активны.

Это, скорее, меры профилактики. Они работают, но гарантии не дают. Эффективной защитой от укусов летающих и ползающих «братьев наших меньших» являются только репелленты.

Существует 2 вида таких средств: искусственные химические вещества и растительные эфирные масла. Какому из них отдать предпочтение?

ДЭТА: знакомый незнакомец

Наиболее известным и самым надежным химическим репеллентом является ДЭТА (N, N-Diethyl-3-methylbenzamide). На полках магазинов его можно встретить в виде спреев и лосьонов. Чем больше активного вещества содержит продукт, тем дольше вы можете рассчитывать на его защиту. Но, прежде чем его использовать, внимательно прочитайте инструкцию на флаконе. Лучше ее не нарушать.

Внимание!

Обрабатывать кожу младенца, которому еще не исполнилось 2 месяца, категорически запрещено. Для всех остальных ДЭТА безопасен.

Используя продукты, в состав которых входит это химическое соединение, обратите внимание на меры предосторожности:

  • избегайте средств «2в1», то есть репеллент + SPF. Репеллент нельзя наносить повторно с такой частотой, как солнцезащитный крем;
  • не закрывайте одеждой обработанную веществом кожу;
  • если на коже есть воспаленные участки, ссадины или порезы, лучше повременить с использованием репеллента до их заживления;
  • снимайте одежду, обработанную ДЭТА, сразу после возвращения домой;
  • ни в коем случае не используйте спрей в закрытых помещениях.

Пикаридин – защищает всех, но недолго

Еще один химический продукт, который можно использовать для отражения атак насекомых — пикаридин. Он не менее эффективен, чем ДЭТА, но действует не так долго. Эффект исчезает примерно через 1,5 часа после нанесения. Это единственный «минус», зато «плюсов» гораздо больше: без запаха, не раздражает кожу и не «растворяет» синтетику, то есть его можно наносить на одежду и спортивное снаряжение. Репелленты на основе пикаридина менее жирные, а это означает, что спреи от насекомых с ним более приятны для повседневного использования.

Проверенный временем перметрин

Перметрин зарегистрирован еще в 1979 году. Он представляет собой синтетическую версию химического вещества, которое встречается в цветках хризантем. Перметриновые репелленты предназначены для одежды и снаряжения и не должны наноситься на кожу. Этот активный ингредиент убивает насекомых при контакте, обеспечивая дополнительную защиту от клещей и комаров. Такие средства необходимо повторно наносить на одежду и снаряжение в течение дня и после стирки.

Насколько эффективна натуральная альтернатива химии?

Эфирные масла цитронеллы, кедра, эвкалипта и сои не смогут защищать вас так долго и эффективно, как препараты, которые содержат ДЭТА или пикаридин. Их придется наносить повторно каждые пару часов. Но даже это условие не гарантирует, что комары будут облетать вас стороной. Зато эфирные масла приятно пахнут и их можно использовать для детей.

Единственный активный ингредиент природного происхождения, зарегистрированный в EPA и официально рекомендованный в качестве альтернативы химическим репеллентам, – масло лимонного эвкалипта. Его получают из листьев дерева, произрастающего в Австралии.

Правила использования репеллентов для детей

Как пользоваться средствами защиты от насекомых, обычно детально расписано на упаковке. А мы напоминаем о мерах предосторожности, которые обязательно нужно соблюдать, когда вы используете репелленты для детей.

  • Выбирайте стики, лосьоны или спреи без давления.
  • Внимательно прочтите этикетку и не пренебрегайте рекомендациями производителя.
  • Ни в коем случае не наносите репелленты на кожу ребенка под одежду – только на те части тела, которые открыты, или сверху на внешнюю сторону одежды.
  • Использование слишком большого количества не повышает эффективность репеллента, поэтому не стоит обливать им ребенка с головы до ног. Репелленты на основе ДЭТА следует применять только один раз в день!
  • Репелленты в аэрозоле распыляйте только на открытых площадках и попросите ребенка в этот момент задержать дыхание, чтобы не вдохнуть их.
  • Тщательно смывайте с кожи средство от насекомых мылом и водой, когда дети возвращаются домой, а одежду обязательно стирайте. Повторно надевать ранее обработанные вещи нельзя!
  • Репелленты токсичны, поэтому ни в коем случае не должны попасть в руки детей.
  • Малышам младше 2 месяцев репелленты категорически запрещены. Защитить ребенка от насекомых может москитная сетка – накрывайте ею коляску, когда гуляете.
  • Нельзя наносить репеллент детям на руки, ведь они засовывают их в рот и касаются глаз.
  • Никогда не распыляйте средство, защищающее от комаров и мух, прямо на лицо ребенка. Сначала брызните себе на руки, а затем протрите ими лицо малыша.
  • Поврежденная и раздраженная кожа является противопоказанием для использования репеллента.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 25.06.2022       Дата обновления: 18.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка