Когда необходимо пройти тест на антитела к COVID-19

22 июня 2021 Когда необходимо пройти тест на антитела к COVID-19

Недавно появившееся респираторное заболевание COVID-19 еще недостаточно изучено, чтобы относительно его протекания делать долгосрочные прогнозы и выводы. Симптомы могут быть очень похожи на проявления других ОРВИ, включая грипп. Во время первой волны пандемии, когда не хватало тестов, рекомендации МОЗ предписывали в протоколах лечения тестировать не всех пациентов, а только категории граждан, пребывавших из-за рубежа и побывавших в контакте с вновь прибывшими.

Теперь дело обстоит несколько иначе. Если у вас были краткосрочные проявления признаков COVID-19 или симптомы, которые не проходят длительный период времени, проконсультируйтесь с врачом, целесообразно ли пройти тест на наличие в крови антител к COVID-19. Под симптомами подразумеваются выраженная слабость, затрудненное дыхание, неспособность ощущать запах и вкус, боль в суставах, головная боль и кашель.

Что должен выявить тест на антитела

В случае проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в организм анализ крови должен показать антитела. Их наличие или отсутствие не объясняет, есть ли инфекция в вашем организме в настоящее время, а только служит источником информации о том, была у вас эта болезнь или нет. Нужно помнить, что наличие антител к COVID-19 не является сигналом прекратить меры безопасности. Напротив, нужно предохраняться с еще большей тщательностью, ведь ученые еще не пришли к единому мнению, насколько вероятно заболеть COVID-19 повторно.

В каких случаях необходимо пройти тест на антитела к COVID-19?

Обратите внимание на такие признаки:

Исчезновение запахов и вкусов

Почти у половины пациентов с COVID-19 исчезала способность ощущать запахи и вкусы. Они возвращаются со временем, у одних — через 6 дней, у других — через 6 недель, а у кого-то — через полгода. Этот симптом — наиболее яркий показатель необходимости пройти тест на антитела.

Боль в груди

Согласно научным данным, боль в груди отмечалась у некоторых пациентов спустя несколько недель после постановки диагноза COVID-19. Это также может служить достаточным основанием, чтобы сделать тест на антитела.

Постоянное чувство усталости и сонливость

Испытывая упадок сил в течение продолжительного периода, также имеет смысл сделать тест на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, особенно если это состояние сопровождается чрезмерной сонливостью. Ученые выяснили, что некоторые пациенты с COVID-19 ощущали усталость и сонливость несколько недель спустя после постановки диагноза.

Постоянный длительный кашель

У взрослых период сильного кашля может длиться до 2-х месяцев, а у детей — около одного. Это один из самых тяжелых и распространенных симптомов COVID-19, который служит основанием немедленно позвонить семейному доктору.

Диспноэ — затрудненное дыхание

Еще один распространенный симптом COVID-19, вызывающий снижение уровня кислорода в крови. При обнаружении его у себя или близких немедленно звоните врачу.

Длительные головные боли

Головные боли также являются симптомом, который может длительный промежуток времени преследовать больного COVID-19 человека.

Симптомы, напоминающие грипп

Единственное уникальное симптоматическое отличие COVID-19 от обычного гриппа — утрата способности ощущать вкусы и запахи. В остальном между проявлением этих двух заболеваний много похожего: внезапное начало, сильный кашель, слабость, ломота в теле, головные боли. При кишечной форме гриппа бывают рвота и диарея, как и при COVID-19. Тест на антитела покажет, каким именно заболеванием вызваны эти симптомы.

Вы — контактное лицо больного COVID-19

COVID-19 распространяется преимущественно от больных людей к здоровым — когда носители вируса разговаривают, чихают, кашляют. При этом не важно, имеет ли носитель коронавируса SARS-CoV-2 выраженные признаки заболевания или болезнь протекает бессимптомно. Вирус передается на расстояние примерно 2 метров в течение 15 минут. Спросите у врача относительно необходимости сделать тест на антитела, если оказались в ситуации, когда довелось близко контактировать с пациентом, имевшим доказанный случай заболевания COVID-19.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 22.06.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка