Как сохранять водный баланс в организме подвижного ребенка?

25 августа 2021 Как сохранять водный баланс в организме подвижного ребенка?

Советы, как предотвратить обезвоживание у детей

Тем ребятам, которые увлекаются спортом или активными играми, обязательно надо пить много воды, чтобы избежать перегревания организма, тем более если они находятся на улице, а погода жаркая.

Пить воду. Питьевая вода естественным и здоровым для детей путем поддерживает водный баланс. В обычной воде нет калорий и тонизирующих веществ, которые присутствуют в некоторых газированных и спортивных напитках. Не добавляйте ароматизаторы или подсластители.

Всегда иметь при себе воду. Дети должны пить много жидкости до и во время занятий спортом или игры на свежем воздухе.

Придерживаться графика. Если дети активные или спортивные, им необходимо регулярно пить жидкость. Вы должны помочь им избежать обезвоживания — составьте график питья жидкости, чтобы ребята имели возможность пить сколько нужно до тренировок, во время их и после — это же касается игр и встреч. Дети должны пить больше жидкости при тренировке во время жары, если светит солнце, или если маленькие спортсмены много потеют. Питье воды надо увеличить за несколько дней до серьезных игр или соревнований.

Как избежать обезвоживания во время занятий спортом?

Заранее давайте пить воду. Когда ребенка мучает жажда, это уже может означать обезвоживание.

Соблюдайте адекватный питьевой режим.

Избегайте напитков, содержащих кофеин (холодный чай, газированные напитки). Кофеин — мочегонное средство, а значит, ребенок будет больше мочиться. В итоге он будет терять больше жидкости, и обезвоживание настанет еще быстрее.

Если у вашего ребенка наблюдается какой-либо из нижеперечисленных симптомов, это может быть обезвоживание:

  • у него болит голова;
  • тошнота/рвота;
  • он меньше мочится;
  • моча темно-желтого цвета;
  • он очень устал;
  • кружится голова или теряет сознание.

Ухаживать ли за ним дома или обратиться к врачу?

Может быть, вам удастся помочь своему ребенку восстановить водный баланс и в домашних условиях. Для этого создайте ему условия для отдыха, давайте и дальше есть и пить несладкие жидкости. Проследите за возможным проявлением других симптомов.

Помощь врача понадобится в случаях, когда ухудшается любой из вышеперечисленных симптомов, начинается диарея, ребенок становится более вялым, чем раньше, он на грани обморока.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 25.08.2021       Дата обновления: 23.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка