Как правильно организовать свой день

19 августа 2021 Как правильно организовать свой день

Правильный режим дня является одной из составляющих здорового образа жизни, благодаря чему можно держать свое физическое и психологическое состояние в здоровом тонусе. Давайте вместе с вами попробуем организовать и спланировать свой день.

Пример распорядка дня: для взрослого

6:00 — будильник — ваш командир.

Ваши близкие всегда требуют: «Дайте полежать еще 10 минуточек!» Но известно ли вам, что, проспав лишнее время, вы можете ощущать, что недостаточно отдохнули? Если сон будет короткими промежутками и прерываться, у вас и ваших детей может быть сонливость. Поэтому вам лучше не спать полдня, а выбрать время, чтобы проснуться, и следить за тем, чтобы вы и ваши дети соблюдали его, в том числе на выходных. То же касается и графика сна. Если составить регулярный график и придерживаться его, вам будет легче вставать по утрам.

6:30 — стать в планку.

Начните свой день с зарядки: упражнения, укрепляющего всё ваше тело, — планки.

Лягте на живот, а потом встаньте, опираясь на локти, а также на пальцы ног. Важно, что спину надо держать прямо, пресс — напрячь, а предплечья должны лежать на полу. Шею также держите прямо. Попытайтесь простоять так 1 минуту.

Стоять в планке можно и нужно на полу (возле кровати, перед телевизором, на коврике для ванной). К тому же дети легко смогут научиться выполнять это упражнение. Пусть они тоже по утрам стоят в планке.

7:00 — сделайте перерыв на завтрак.

Завтрак приносит столько пользы! В начале дня правильный прием пищи поставляет «горючее» вашим телу и уму. Опять же: завтрак поможет вам ощутить достаточную сытость, чтобы вы позже отказались от вредной закуски.

В оптимальном завтраке содержание белков и сложных углеводов должно быть сбалансировано. Рекомендуем такой вариант завтрака: тост из цельнозернового хлеба с яйцом пашот, а на десерт нежирный йогурт со свежими ягодами.

8:30 — В дороге расслабьтесь.

Найти время для отдыха на протяжении дня — важная составляющая, чтобы поддерживать здоровье. Это может удивить, но стоит начать с поездки на работу.

Выберите транспорт: такси, автобус или поезд. Сев туда, вы можете что-нибудь почитать или насладиться музыкой, чтобы расслабиться. Также научите своих детей выбирать небольшие промежутки днем для расслабления. Когда вы расслабляетесь, то восстанавливаете силы и способность к обучению. Чтобы управлять стрессом, важно учитывать каждую мелочь.

Полдень — время подзарядиться энергией во время обеда.

В обед поешьте и дайте мозгу отдых, пусть даже на короткое время. Прогуляйтесь по улице или кварталу. Или найдите место, где вам не помешают, и несколько минут концентрируйтесь на своем дыхании, чтобы придать себе бодрости. Научите своих детей снимать стресс подобным образом.

15:30 — Умный перерыв на еду.

Не поддавайтесь на соблазн съесть конфету, там высокое содержание сахара. Дома приготовьте для себя и детей полезную еду, чтобы можно было перекусить после обеда.

Питание должно быть сбалансированным и энергетически ценным. Для этого вам нужны кусочки яблока и арахисовое масло, маленькие судки с овощами и хумусом либо цельнозерновые крекеры с кубиками обезжиренного сыра.

18:00 — По возвращении домой выйдите на улицу

У вас находится время, которое можно посвятить встречам, командировкам, визитам к врачу и посещению родительских собраний? Включите в свой календарь физические упражнения в семейном кругу, так как они не менее важны.

Есть простой вариант, подходящий любому возрасту, — прогулка всей семьей. Сначала поставьте цель: прогулка полчаса по окрестностям три вечера в неделю — самое меньшее. Попробуйте выбираться погулять, когда все вернутся домой или только что отужинали. (А посуду можно помыть и потом!)

18:30 — Уделите время семейному ужину.

Трапеза всей семьей очень полезна для создания теплых и доверительных отношений в семье. В результате исследований было доказано, что дети, в чьих семья есть традиция собираться за ужином всей семьей, эмоционально чувствовали себя более комфортно.

Каким образом организовать семейный ужин? Наверное, вы будете вынуждены исключить что-нибудь другое из своего расписания. Действительно ли вы обязаны состоять в этом комитете? Ребенку в самом деле надо заниматься аж тремя видами спорта? Лучше помните, что семейный ужин необходим для эмоционального здоровья семьи и что его положительный результат надолго закрепится.

19:00 — Сосредоточьтесь на своих домашних делах.

Готовясь к ночи, успокойтесь, чтобы хорошо спать. Многие хорошо отзываются о медитации: она способствует расслаблению.

Во время вечерних домашних дел используйте «осознанную медитацию». Во время мытья посуды, складывания белья или когда вы собираете вещи, нужно максимально сконцентрироваться на задаче, выключить телевизор и убрать всё остальное, что вас отвлекает. Такому приему научите своих детей.

19:30 — Вернитесь в детство.

Каждый вечер вам потребуется 15 минут, чтобы вы устроились на полу и поиграли с детьми. Уделяйте внимание им и больше ничему другому — ни телевизору, ни своему смартфону.

Если темы вашего общения с детьми — лишь о том, как долго пользоваться гаджетами, что задано на дом, или о том, когда ваши родные уйдут из дома и вернутся, то это немедленно надо корректировать — в противном случае вы скоро почувствуете опустошение и отсутствие душевного контакта с вашими родными, напряжение и ощутите себя несчастными.

А еще если отключить гаджеты хотя бы за час до сна, вы все сможете легче заснуть. Экран ярко светится, и это мешает отдохнуть вашему мозгу.

Определите время засыпания.

Когда вы ложитесь спать в одно и то же время каждый день — вы вырабатываете себе полезную привычку, а ваши дети берут с вас правильный пример. Для сохранения здоровья и молодости спать надо не менее 7–8 часов в сутки. К тому же недосыпание мешает здоровому образу жизни, в том числе правильному питанию и физической активности.

Помните, что вставать и ложиться необходимо в одно и то же время, соблюдая правильную длительность сна, что, в свою очередь, формирует оптимальный режим для здорового образа жизни.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 19.08.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка