Как COVID-19 влияет на зрение?

19 июля 2021 Как COVID-19 влияет на зрение?

Коронавирус SARS-CoV-2, появившийся в 2019 году и спровоцировавший пандемию, является причиной опасного респираторного заболевания, именуемого COVID-19. Типичными проявлениями болезни являются высокая температура тела, кашель, затрудненное дыхание, утрата способности ощущать вкусы и запахи. В некоторых случаях он также может спровоцировать конъюнктивит, поскольку имеет свойство проникать в организм через слизистую оболочку глаз.

Проявления конъюнктивита

Собранная медицинская информация позволяет врачам утверждать, что у 1−3% людей при заболевании COVID-19 развивается конъюнктивит, проявление которого в обиходе называется «красные глаза». Покраснение глаз происходит из-за того, что вирус поражает конъюнктиву — ткань, покрывающую белки глаз и внутреннюю поверхность век.

Выраженные признаки:

  • покраснение,
  • припухлость,
  • зуд.

Однако само по себе наличие конъюнктивита не означает наличия COVID-19. Вполне вероятно, что его вызвали иной вирус, бактерии, химические вещества или аллергены, раздражающие глаза.

Многие виды конъюнктивного воспаления глаз благополучно излечиваются лекарственными средствами за 1−2 недели.

Но если кроме красных глаз присутствуют также жар, кашель или одышка, не медлите: обратитесь за советом к семейному доктору, который подскажет, нужно ли что-то предпринимать самостоятельно. Прежде чем отправиться в поликлинику или медицинский центр, свяжитесь с врачом по телефону, чтобы узнать, насколько это может быть опасно для вас и окружающих, а также получить какие-либо особые рекомендации.

Способы распространения коронавируса

Новый коронавирус SARS-CoV-2 передается преимущественно воздушно-капельным путем — через кашель или чихание больных людей. В организм здорового человека микрокапли с вирусом чаще всего попадают через слизистые оболочки носа, рта, глаз. Также можно заразиться, дотронувшись до зараженных поверхностей стола, дверной ручки и прочих, а потом — почесать нос или потереть глаза, хотя этот способ заражения и не считается основным.

При наличии конъюнктивита вследствие заражения COVID-19 существует риск заразить других людей коронавирусом SARS-CoV-2. Для этого достаточно прикоснуться к собственным глазам, а затем, не помыв рук, — к людям или поверхностям предметов. Старайтесь избегать прикосновений к своему лицу, в особенности — к слизистым глаз, рта и носа.

Когда обращаться к окулисту?

Многие окулисты прекратили прием больных во время карантина, вызванного пандемией, закрыв свои кабинеты. Исключения могут составлять случаи, требующие неотложной медицинской помощи. Ведет ли тот или иной доктор прием пациентов в основном можно выяснить через интернет; так или иначе, в случае наличия симптомов заболевания глаз понадобится медицинское вмешательство. В особенности если речь идет о таких проявлениях, как:

  • регулярное покалывание в глазах;
  • боль в области глаз, их покраснение, тошнота и рвота, головная боль;
  • потеря зрения или его изменения, сопровождающиеся появлением белых пятен или вспышек перед глазами;
  • диабетическая ретинопатия;
  • макулярная дегенерация.

Обращение к врачу при наличии симптомов COVID-19 должно быть обязательным, а также в том случае, если имел место контакт с людьми, зараженными коронавирусом. Ваш врач не обязательно должен осмотреть вас лично: консультация может состояться онлайн — через компьютер или смартфон.

Способы защиты глаз

Разумеется, необходимо часто мыть руки и по возможности самоизолироваться дома. При необходимости выйти на улицу следует держаться от людей на расстоянии двух метров и в обязательном порядке носить на лице маску, которая должна плотно прикрывать нос и рот.

Также следует помнить о том, что:

  • Контактные линзы не подвергают ваши глаза большему риску заражения COVID-19, чем ношение очков. Во всяком случае, нет никаких доказательств обратного. Однако, пользуясь контактными линзами, вы должны тщательно выполнять все гигиенические правила, которые обеспечивают их безопасное использование и уход за ними. В частности, необходимо мыть руки перед тем, как вставлять или вынимать контактные линзы.
  • Ношение очков случайным образом может защитить ваши глаза от попадания капель из дыхательных путей окружающих. В случае, если у вас всё в порядке со зрением и вы не нуждаетесь в обычных очках, попробуйте воспользоваться солнцезащитными. Но при уходе за больным, зараженным COVID-19, обязательно надевайте защитные очки.
  • Запаситесь лекарственными препаратами от конъюнктивита, глаукомы и прочими важными средствами, предписанными врачом. Хорошо, если вы имеете медицинскую страховку, покрывающую их стоимость. В этом случае, возможно, имеет смысл пополнить домашнюю аптечку 3-месячным запасом лекарств.
  • Не прикасайтесь к лицу! Избавиться от этой привычки может быть очень трудно, особенно если речь идет о конъюнктивите. Зуд могут уменьшить увлажняющие капли. До и после их применения обязательно мойте руки в течение 20 секунд. Помните, что прикосновение к глазам в случае крайней необходимости нужно делать, только используя чистую салфетку, но не касаться лица пальцами.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 19.07.2021       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка