Гельминтозы: методы профилактики и лечение

5 августа 2021 Гельминтозы: методы профилактики и лечение

Почему нельзя есть немытые фрукты или овощи? Почему нельзя обсасывать ручку во время лекции? Почему нельзя ковыряться в зубах не помытыми предварительно руками? Почему нельзя целовать в нос своего любимого пса? Почему нельзя пить из одной бутылки?

Задумывались?

Потому что…

Рот — это ворота, входные ворота нашего организма. Через рот в организм попадают еда, вода, лекарства, бактерии, вирусы, грибы и глисты. И если через наши входные ворота, то есть через рот, в организм попадет то количество «живности», которую не сможет утилизировать наша иммунная система, — человек заболеет. Эта закономерность касается любой инфекции.

Так вот почему грязные руки, овощи и другие предметы обихода не рекомендуется тянуть для каких-либо целей в рот — потому что на них могут быть яйца глистов, которые попали на эти предметы от зараженного животного или человека.

Глисты... Что может быть более мерзким, чем осознание, что внутри тебя живет червь, передвигается по твоему кишечнику, питается за твой счет и отравляет тебя своими продуктами жизнедеятельности? Но, кроме того, что это омерзительно, это еще и опасно, так что не стоит недооценивать возможности глистов. Да, кстати, если вы думаете, что у вас их точно не может быть, — вы наверняка ошибаетесь. Гельминтоз, или заражение организма глистами, — явление очень распространенное.

Итак…

Гельминтозы, или глистные инвазии, — широко распространенные паразитарные заболевания, вызываемые гельминтами. Гельминты — это черви, которые паразитируют в организме человека (или животного), другими словами, глисты. В человеческом организме могут паразитировать около 250 видов гельминтов, мы не будем заострять внимание на каждом из них. Способы проникновения глистов в человеческий организм крайне разнообразны и очень просты. Они попадают с пищевыми продуктами, водой, с загрязненных рук, через укусы насекомых и т. п. Гельминты паразитируют в большинстве случаев в кишечнике, но есть и такие, которые развиваются в различных органах и тканях: кровеносной системе, коже, печени и даже мозге.

Обитая и размножаясь в организме человека, гельминты нарушают работу отдельных органов, а накопление продуктов их жизнедеятельности вызывает интоксикации, аллергии и приводит к снижению защитных сил организма. Представьте только — эти черви внутри нас не только едят, а еще и наоборот, ну вы поняли. И конечные продукты их метаболизма попадают к нам же в кровь, а мы ими травимся, то есть происходит хроническая интоксикация. Кроме того, в их токсинах есть и те, которые будут восприниматься нашим организмом как аллерген, — еще одна «плюшка» от глистов — крапивница или дерматит в добавок к интоксикации.

Путь передачи — контактный — от больного человека к здоровому напрямую или через продукты питания и предметы обихода. Как видите, заразиться более чем легко и просто!

Теперь познакомимся немного ближе с некоторыми из них:

— гельминтоз, вызываемый острицами (круглые черви длиной до 10 мм). Обитают острицы в толстом кишечнике десятками или даже сотнями. Самка время от времени (обычно ночью) выползает из прямой кишки и откладывает яйца на кожу. Созревание яйца продолжается около 4–6 часов. В околоанальной области возникают зуд, жжение, появляются расчесы, нарушаются функции кишечника и сон. Заражение происходит при попадании в рот, яиц, которые находятся на грязных руках, пищевых продуктах и предметах обихода. Кроме того, ситуация по распространению усугубляется еще тем, что яйца остриц распространяются мухами.

Гименолепидоз — гельминтоз, который вызывается карликовым (длиной до 3 см) цепнем. Данный глист паразитирует в тонком кишечнике. Яйца передаются по стандартной схеме — от больного человека к здоровому через загрязненные руки, продукты питания, предметы домашнего обихода. Источником карликового цепня могут быть грызуны: мыши, крысы, хомяки и т. д. Заражение происходит в том числе при заглатывании личинок, находящихся в плохо пропеченном хлебе.

Аскаридоз — это также распространенное и агрессивное заболевание. Судите сами! Каждый день самка аскариды производит до 240 тысяч незрелых яиц, которые с фекалиями больного выделяются в окружающую среду. Заражение происходит при употреблении плохо вымытых овощей, фруктов и ягод, загрязненных глистными яйцами, а также при занесении яиц в рот грязными руками и при питье необеззараженной воды.

Взрослые гельминты и личинки могут повреждать стенки кишечника и другие органы. При аскаридозе развиваются авитаминоз, дисбактериоз, недостаточность определенных микроэлементов. В случае миграции личинок в легкие и пребывания их там какое-то время появляются кашель, одышка, боли в груди с возможным развитием бронхиальной астмы. Возможны аллергические, неврологические осложнения и другие отклонения в работе системы органов. При аскаридозе встречаются серьезные осложнения: непроходимость кишечника, абсцесс печени, перитонит и др.

Лечение гельминтозов заключается в назначении больному противогельминтных препаратов в комплексе с противоаллергическими и абсорбирующими средствами. Лечение токсичное и длительное. Поэтому намного правильнее следить за личной гигиеной и чистотой своего места проживания.

Профилактические мероприятия включают в себя элементарные меры безопасности:

  • тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды, а те, которые будут съедены сырыми, стоит обдать кипятком — за пару секунд кипяток убьет личинки геогельминтов;
  • не пейте сырую воду из открытых водоемов;
  • исключите из своего рациона недожаренное или недоваренное мясо;
  • не ешьте и не пейте из одной посуды с другими людьми;
  • мойте руки с мылом после работы на огороде, в саду и перед едой.

Если у вас есть домашнее животное, не забывайте периодически проводить профилактическую дегельминтизацию своего питомца, тем более это необходимо делать перед его ежегодной вакцинацией. Следите за чистотой мест для детских игр. Детям после игр во дворе необходимо тщательно мыть руки и переодеваться в чистую одежду.

Понимание, что человек может быть местом жительства паразита или, попросту говоря, болен гельминтозом, приходит не сразу после заражения. С момента заражения до проявления симптомов может пройти достаточно длительный промежуток времени — от нескольких недель до нескольких месяцев. А некоторые люди живут с глистами годами, отравляя свой организм.

Тем не менее, как только вы заметите у себя какие-либо из этих симптомов, незамедлительно обратитесь к врачу, возможно внутри вас уже живет паразит:

  • повышенная температура тела, которая держится более двух недель;
  • рецидивирующие зудящие высыпания на коже;
  • увеличение лимфоузлов;
  • кожа и глазные яблоки желтого цвета;
  • частая горечь во рту;
  • артралгия;
  • симптомы поражения легких;
  • увеличение в размерах печени и селезенке;
  • боли в животе;
  • диспепсические расстройства — вздутие живота, тошнота, диарея;
  • боли и тяжесть в правом подреберье;
  • отеки;
  • изменение цвета кала;
  • симптомы поражения нервной системы разной степени выраженности.

Врач вас опросит и направит сдать анализы крови и кала, на основании которых подтвердит или исключит гельминтоз.

Если вдруг анализ на гельминты положительный, то врач назначит терапию, которая включает в себя:

  • лекарства, направленные на устранение причины заболевания, — противопаразитарные препараты;
  • лекарства, направленные на нормализацию физиологических функций, — средства, которые снимают воспаление и отек, нормализуют водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, выводят токсины из организма;
  • лекарства, направленные на снятие симптомов и облегчение состояния больного, — обезболивающие, жаропонижающие, успокаивающие, противосудорожные и спазмолитические средства. Назначаются не все препараты из списка, а только те, которые нужны в конкретный период болезни.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 05.08.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка