Этапы развития и лечения отита у детей

15 июня 2021 Этапы развития и лечения отита у детей

Отит — это больно и неприятно. Это раздражает и пугает взрослых. Но когда отит у маленького ребенка — это почти что страшно. Ребенок плачет, и не просто плачет, а кричит. Капризничает, не хочет общаться, не хочет есть, не может заснуть. А самое главное, что не может сказать, почему ему так плохо! По каким же проявлениям можно понять, что у вашего малыша болит ушко?

Познакомимся подробнее с понятием "отит"

Острый отит — воспаление среднего уха, причина возникновения — вирусная или бактериальная инфекция.

Проявляется острой болью в ушах, нарушением общего состояния — гипертермия, тошнота, рвота и диарея.

Обычно отит связан с простудой, то есть воспаление среднего уха может быть осложнением ОРВИ, но иногда он может быть последствием авиаперелета и ныряния под воду — то есть данное состояние спровоцировано перепадами давления.

Несомненно, отит чаще бывает у малышей. Почему? Потому что дети чаще болеют ОРЗ. Потому что детская евстахиева труба намного шире и короче взрослой, поэтому инфекция распространяется быстрее и трубе проще закупориться. Потому что это состояние может быть спровоцировано аденоидами и, наконец более вероятно, что ребенок будет плакать и шмыгать носом, тем самым увеличивая давление в евстахиевой трубе.

Формы отита

Существует несколько форм отита, и острая его форма — не самая коварная. Необходимо проявить бдительность, чтобы не допустить перехода заболевания из одной формы в другую.

Острая форма отита

Острая форма отита при несвоевременном или неадекватном лечении может со временем перейти в хроническую, что грозит повреждением барабанной перепонки. Хронический отит, в отличие от острого, не вызывает болевых ощущений и повышения температуры — то есть его не так-то просто распознать. Опасность хронического отита в том, что возможно разрушение кости и распространение гнойного процесса в близлежащие ткани.

Аллергический отит

Также у детей часто встречается аллергический отит, вызванный отеком слизистой в ответ на действие аллергенного фактора. Он возникает на фоне аллергической астмы, вазомоторного ринита, экземы и дерматитов. Важно распознать аллергическую составляющую и правильно скорректировать терапию.

Слипчивый или спаечный отит

Слипчивый или спаечный отит среднего уха наблюдается у детей, часто страдающих от гнойного отита. Он может возникать и в случаях неправильного назначения антибиотиков при катаральном отите. Наличие жидкости и воспалительный процесс в слуховых трубах приводят к образованию рубцов и спаек, которые вызывают снижение слуха у ребенка.

Несмотря на то, что отит весьма неприятен в своих проявлениях и может острой болью в ухе напугать и ребенка, и родителей, при своевременной диагностике его лечение происходит быстро и не требует применения антибиотиков.

Так как болевой симптом преобладает, в схему лечения врач обязательно включает обезболивающие препараты — Парацетамол и Ибупрофен.

Если течение болезни благоприятное и разрыв барабанной перепонки еще не произошел, в ушки капают ушные капли, содержащие антисептик для уничтожения инфекции, а для снятия отека евстахиевой трубы в нос закапывают сосудосуживающие капли.

Детям до 2-х лет, чтобы избежать развития гнойного отита, назначают антибактериальные препараты (Амоксициллин).

Если в течение двух суток положительной динамики не наблюдается, врач назначает антибиотики другой группы.

Основное правило — никакого самолечения, даже в случае подобного опыта в прошлом!

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 15.06.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка