Домашние средства для лечения больных детей

7 июня 2021 Домашние средства для лечения больных детей

Большинство родителей хотя бы раз использовали домашние средства лечения детей. Рассмотрим в статье наиболее популярные и эффективные из них.

Устранение заложенности носа

При заложенности носа у грудного ребенка используйте резиновую грушу для удаления лишней слизи. Закапайте три капли теплой воды или солевого раствора в каждую ноздрю для разжижения слизи и подождите минуту перед тем, как удалять ее. Поднимите изголовье детской кроватки или кровати на 10 см, чтобы облегчить дыхание ребенка.

Очистить заложенный нос также можно при помощи туманного увлажнителя или испарителя. При покраснении носа вследствие раздражения нанесите немного вазелина на область под носом.

Лечение боли в горле

Сравните действие теплых и холодных напитков. Молочные, холодные напитки и ледяная крошка вызывают онемение в горле. Теплый бульон, чай или сок смягчают боль.

Детям в возрасте 8 лет и старше можно делать полоскания теплой соленой водой 2 раза в день для облегчения их состояния. Облегчить боль также могут безрецептурные лекарства, такие как Парацетамол или Ибупрофен.

Лечение кашля

Лечить кашель или не лечить? Данное решение зависит от возраста ребенка и от степени причиняемого дискомфорта. Следует обратить внимание на частый сухой кашель, причиняющий дискомфорт и мешающий спать. Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года необходимо давать теплые жидкости без красителей, например разбавленный яблочный сок, лимонад или воду. Предотвратить ночные приступы кашля у детей старше 1 года поможет мед. Детям 6 лет и старше также можно давать леденцы от кашля.

Какие другие методы могут помочь? Дайте ребенку подышать паром в теплом душе или поставьте в его комнате увлажнитель или испаритель.

Легкая пища

Забудьте правило «простуду кормите, а жар голодом морите». Просто убедитесь, что ребенок ест, когда голоден. Легкая пища, которая не доставляет дискомфорта во время глотания, более привлекательна для ребенка с плохим самочувствием. Попробуйте давать ему яблочный мусс, овсяную кашу, картофельное пюре и йогурт.

Нарушения пищеварения

У детей, болеющих гриппом, иногда возникает расстройство желудка, сопровождающееся рвотой или диареей. Если такие симптомы наблюдаются у вашего ребенка, то существует риск обезвоживания. Поэтому давайте ему пить в малых количествах водный раствор электролитов или просто воду и рассасывать замороженный лед. Газированные напитки и соки могут усилить диарею. Если ребенок пьет недостаточно жидкости, у него наблюдается недостаточное мочеиспускание или он выглядит нездоровым, вызывайте врача.

Ребенку с диареей, но без рвоты можно принимать пищу. Кормите его малыми порциями и давайте побольше пить жидкости.

Доверяйте своей интуиции

Расскажите врачу о своей обеспокоенности или об усложнениях симптомов у ребенка. Наблюдайте, чтобы не допустить усугубления симптомов: усиления боли в груди, затруднения дыхания, головной боли, переутомления, боли в области лица или в горле. Сообщите врачу, если у ребенка температура 39,4℃ или была температура 38,3℃, которая не спадает более 72 часов. Покажите ребенка врачу, если ему трудно глотать, он откашливает много мокроты, у него увеличены гланды или болит ухо.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 07.06.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка