Дефицит железа: симптомы, которые должны насторожить

12 сентября 2021 Дефицит железа: симптомы, которые должны насторожить

Накануне осенних холодов стоит провести аудит здоровья: выяснить, чего не хватает организму, чтобы с достоинством и без потерь встретить приближающийся сезон простуд и вирусных инфекций.

Зачем нам железо?

Железо входит в состав ферментов, которые участвуют в транспортировке кислорода и синтезе ДНК любого живого организма. Не зря при обращении к врачу первым делом назначают анализ крови, где одним из главных показателей здоровья организма является уровень гемоглобина – именно его молекулы и переносят кислород с помощью железа, придавая крови ярко-красный цвет.

В организме среднестатистического мужчины содержится около 4 г железа, женщины – 3,5 г. Из них 2-2,5 г находится именно в гемоглобине. Ежедневно человеческий организм получает с пищей 1-2 мг железа и столько же тратит на поддержание жизнедеятельности. Такое равновесие характерно для здорового человека, который полноценно питается. Но, к сожалению, кровотечения (в том числе – обильные менструации), операции с большой кровопотерей, беременность и усиленный рост часто снижают уровень железа, вызывая железодефицит.

Если верить данным Всемирной организации здравоохранения, то с такой проблемой сталкивается около 40% жителей Земли. Но далеко не все из них об этом знают и принимают своевременно меры, потому что симптомы железодефицита очень разнообразны и не всегда рассматриваются в комплексе даже опытными врачами.

Симптомы железодефицита

  • Усталость, вялость, хроническое состояние нехватки сил.
  • Одышка и учащенное сердцебиение даже при обычной нагрузке, например, подъеме по лестнице.
  • Бледность не только кожи, но и слизистых.
  • Сильная ощущение сухости во рту, заеды на губах.
  • Практически постоянная головная боль,ухудшение памяти и зрения.
  • Сонливость или же, наоборот, бессонница.
  • Постоянный озноб, холодные руки и ноги.
  • Снижение иммунитета.
  • Легко возникающие синяки и кровоизлияния на коже, плохо заживающие ранки.
  • Сухая кожа, ломкие слоистые ногти и выпадение волос.

Из-за недостатка железа перестают образовываться молекулы гемоглобина, в результате кровь переносит все меньше и меньше кислорода. Именно этим и объясняются проблемы с кожей, волосами, сердцем и пищеварением. Такое состояние называется анемией.

По данным ВОЗ, анемией страдают около 1,8 млрд человек во всем мире. А скрытый недостаток железа (преданемию) можно обнаружить у 3,6 млрд человек.

Чаще всего анемия встречается у женщин фертильного возраста, у беременных, у детей, рожденных от многоплодной беременности, и у малышей первого года жизни, а также у подростков 12–17 лет.

Чем пополнить закрома организма

Учитывая урон, который наносит дефицит железа организму, стоит всерьез пересмотреть диету, если уровень гемоглобина в крови упал до 90 г/л.

В вашем меню должны обязательно присутствовать:

  • Субпродукты – лидером по содержанию железа является печень, много его в языке, сердце и легких, а также в говядине.
  • Овощи и зелень – сушеные белые грибы, морская капуста, зеленая фасоль, шпинат, свекла, болгарский перец.
  • Фрукты – гранат, яблоки, груши, хурма.
  • Каши из чечевицы и гречки.
  • Орехи и сухофрукты – отдавайте предпочтение грецким и арахису, кураге.
  • Не забывайте, что железо лучше усваивается «в компании» с витаминами В12 и С. Поэтому старайтесь ежедневно кушать нежирный творог или твердый сыр, цитрусовые, петрушку, заваривать и пить чай из облепихи и шиповника.

Что касается лекарственных препаратов, то их должен назначать только врач после корректно проведенного обследования. Самостоятельно подбирать и принимать их нельзя!

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 12.09.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка