Бывает ли грипп с нормальной температурой?

9 июля 2021 Бывает ли грипп с нормальной температурой?

В сезон повышенного риска заболеваний ОРВИ с каждым недомоганием, сопровождающимся симптомами, подобными гриппу, но без гипертермии, пациенты нередко задают вопрос врачам: «А возможен ли грипп без повышения температуры? Ведь я чувствую себя так, словно у меня грипп, но температура не повышается». Ответ однозначный: «это возможно».

Объясним — почему

В каждом отдельном организме вирусы могут вести себя по-разному в зависимости от того, как реагирует иммунная система того или иного человека.

При гриппе может наблюдаться большое количество разнообразных симптомов, но совсем не обязательно, что они все будут присутствовать у каждого заболевшего человека.

Перечень типичных симптомов гриппа следующий:

  • выраженная слабость;
  • боль в мышцах;
  • насморк;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • повышенная температура;
  • озноб.

Не все указанные в этом перечне симптомы будут у каждого больного гриппом. В частности, организм не повышает температуру при легкой форме гриппа или может быть сильный кашель без головной боли. Это зависит от того, в какой части тела вирус гриппа проявляет большую активность.

Следует помнить!

У гриппа и COVID-19 много одинаковых симптомов, в частности повышенная температура тела и кашель. Поэтому в случае появления симптомов, похожих на симптомы гриппа, нельзя самостоятельно ставить себе диагноз. Немедленно позвоните врачу и получите от него соответствующие рекомендации, чтобы знать, как вести себя в данном случае. Грипп это или COVID-19 — можно будет установить только после получения результатов соответствующего теста. Кроме того, многие вирусы становятся причиной болезней, симптомы которых очень похожи как на грипп, так и на COVID-19. Последнее заболевание имеет только два совершенно уникальных на сегодняшний день признака: утрата вкусовых ощущений и исчезновение способности чувствовать запахи.

Оба заболевания — COVID-19 и грипп — заразны. Чтобы не причинить вреда не только себе, но и близким, изолируйтесь в отдельной комнате от членов семьи и других людей, независимо от того, чем вы болеете. Носите маску, чаще мойте руки и соблюдайте дистанцию.

COVID-19 часто протекает бессимптомно или в легкой форме. Грипп в зависимости от штамма и того, насколько у людей сильный иммунитет, также может протекать без повышения температуры тела. Поэтому независимо от того, есть температура или нет, постарайтесь держаться от других подальше, а отдых и обильное питье помогут улучшить самочувствие и ускорить ваше выздоровление.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 09.07.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка