5 способов наладить свой фитнес-режим

2 августа 2021 5 способов наладить свой фитнес-режим

В настоящий период становится всё сложнее поддерживать фитнес-режим в своей жизни на достаточно эффективном уровне. К попыткам справиться дома с дистанционной учебой, выполнением служебных обязанностей (которые более годятся для офиса, чем для гостиной) добавляются еще и домашние тренировки, что обусловлено закрытием тренажерных залов. Конечно, усталость от пандемии дает о себе знать. Бесконечные трудности и ограничения ведут к депрессии и разочарованиям. Чтобы справиться со всем этим, нужно проявить творческую смекалку и немного разнообразить свои ежедневные спортивные занятия.

Если вас охватило чувство уныния или беспокойство, а фитнес больше не вдохновляет, предлагаем воспользоваться нашими пятью способами, позволяющими усилить яркие ощущения от тренировок, повысить их результативность и получить больше удовольствия от времени, которое вы посвящаете фитнесу в домашних условиях.

  1. Переосмыслите свой режим силовых тренировок. Если выяснить у людей, которые занимаются индивидуально, чему они посвящают свои усилия, то всегда удивляет, почему они занимаются проработкой одних и тех же мышц ежедневно. Большинство из них предпочитают заниматься интервальными тренировками высокой интенсивности, кроссфитом и силовой аэробикой на основе одних и тех же силовых схем в течение нескольких дней подряд неизменно. И хотя силовые тренировки являются потрясающим способом защиты костей и наращивания мышечной массы, к ним важно применять стратегический подход. Многие адепты силовых тренировок забывают, что результаты труда проявляются во время отдыха, а не тренировки. Тот, кто непрерывно день за днем фанатично тренирует одни и те же мышцы, лишь ежедневно разрушает их, ведь, работая в таком режиме, они не имеют времени для отдыха и восстановления. Чтобы избежать такой грубой ошибки, дни силовых тренировок, а также дни, когда вы даете нагрузку всему организму, следует чередовать с днями отдыха или кардионагрузок. Так вы предоставите своим мышцам достаточно времени, необходимого для восстановления и роста новых мышечных тканей.
  2. Подходите разумно к организации интервальных тренировок. Рекомендуется увеличить их количество, поскольку они отлично подходят для того, чтобы сжигать лишний жир в организме, тренировать сердце и добавить себе физической привлекательности — стать сильнее, стройнее и активнее. Тут лучше всего подойдет система Табата, которая отлично сочетается с силовыми занятиями, являясь своего рода универсальной палочкой-выручалочкой для сверх занятых людей. Снова напоминаем: не занимайтесь одними и теми же спортивными упражнениями несколько дней подряд! Кардионагрузку необходимо чередовать, чтобы не допускать ежедневных предельных затрат мышечной энергии.
  3. Следует прекратить многократное выполнение «традиционных» основных упражнений. Нет никакого смысла в сотне отжиманий или приседаний подряд, от такой нагрузки сбежит любой энтузиазм. Продолжая заниматься одним и тем же в течение длительного периода, вы подвергаете ненужному стрессу и давлению свой позвоночник, что приведет к повреждениям в области поясницы. К тому же в целом ряде упражнений нет никакой функциональной нагрузки, скорее, наоборот. Кому нужны навыки крутого отжимания в повседневной жизни? Гораздо полезнее тренировать мышцы, задействованные в таких упражнениях, как планка, становая тяга и приседания!
  4. Во время выполнения упражнений самое главное — контроль за дыханием и положением тела. Как часто бывает, прозанимавшись фитнесом под музыку длительное время, тренирующийся внезапно обнаруживает, что всё это время он задерживал дыхание на протяжении всего набора повторений либо неправильно держал корпус! Обратите внимание, что тело должно сохранять нужное положение, наклон и мышечную нагрузку, а выдохи следует совершать во время самой тяжелой части каждого упражнения.
  5. Почувствовав зависимость и усталость от рутины, лучше всего начать делать нечто абсолютно иное, будь то новые упражнения или смена обстановки. Продышитесь. Выйдите на пробежку. Если нет возможности делать это во дворе, воспользуйтесь балконом. Найдите и опробуйте новые комплексы упражнений на YouTube. Для начала можно начать делать упражнения, которые вам априори не нравятся, — вы будете удивлены реакции своего тела. Если всё вышеуказанное не поднимает ваш боевой дух, возможно, тело просто требует отдыха после излишних физических нагрузок. Может быть, это сигнал о том, что ему требуется перерыв? Сделайте его, а затем возвратитесь к тренировкам с новыми силами. Наши тела часто лучше нас знают, чего именно они хотят. Прислушайтесь к ним внимательно.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 02.08.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка