4 овоща белого цвета, необходимые для нормального питания

17 июня 2021 4 овоща белого цвета, необходимые для нормального питания

Существует гипотеза, что принимать в пищу овощи и фрукты ярких цветов более полезно для организма. Подразумевается, что цвет плода — признак наличия в нем тех или иных витаминов. В зависимости от цвета мы можем определить, какую пользу несет нам растительная пища: например, в плодах оранжевого цвета содержатся каротиноиды, а в темно-синих — антоцианы. И те, и другие снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и отчасти онкологии.

Но это не означает, что следует пренебрегать растительными продуктами белого цвета. Как пишут в журнале «Advances of Nutrition», в «белых» овощах достаточно таких полезных веществ, как калий, кальций, витамины C и D, клетчатка. Они не имеют яркой окраски.

Итак, 4 белых овоща, необходимых для хорошего самочувствия

Картофель

Богат углеводами, но это не означает, что энергетическая — это единственная его ценность. Картофель содержит необходимые нашему организму микроэлементы: в картофелине среднего размера, энергетическая ценность которой равняется примерно 110 калориям, содержится почти половина суточной потребности организма в витамине C, а калия — почти 620 мг, что несколько больше, чем в банане средней величины. Кстати, спелый банан ведь тоже белого цвета, замечали? Калий необходим для нормальной работ, миокарда, а учитывая высокое содержание этого микроэлемента, картофель может быть весьма полезен для поддержания здоровья сердца. Ученые рекомендуют диету с большим количеством калия и минимальным натрия для снижения артериального давления и предотвращения инсульта.

Как лучше употреблять? Картофель хорош в любом виде, будь то отварной, жареный, измельченный до состояния пюре или запеченный в духовке. Это прекрасный гарнир к мясу, рыбе или овощам. Давно стали привычными салаты, в составе которых есть отварной картофель.

Цветная капуста

Диетический продукт: в порции цветной капусты объемом со среднюю чашку имеется лишь 25 калорий. Она не только богата клетчаткой, она еще и вкусный источник витаминов C, K, группы B, а также таких полезных микроэлементов, как кальций, калий и магний. Кроме цветной капусты стоит обратить внимание также на белокочанную, брюссельскую, кудрявую и листовую. Они все богаты антиоксидантами, а также глюкозинолатами и флавонолами, которые помогают организму в борьбе со многими воспалительными и онкологическими заболеваниями.

Как лучше употреблять? Хороша в качестве ингредиента салатов, супов, в омлете и соусах. Замечательно вкусна сама по себе — в отварном, а затем обжаренном в панировке из яйца виде.

Лук

Он популярен не только потому, что придает особый привкус «бесцветным» блюдам, а в основном благодаря огромному количеству фитонцидов — веществ, которые тормозят рост и развитие некоторых микроорганизмов. В луке много витамина C, фолиевой кислоты, клетчатки, а также кальция и железа. Содержащиеся в луке флавоноиды и кверцетин предотвращают развитие катаракты и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как лучше употреблять? Лук — универсальный овощ, используемый повсеместно: в салатах, супах и сам по себе. Попробуйте заправить жареным луком тушеную капусту, картофель по-креольски, тушеные овощи, а также отведайте просто лук, карамелизированный с сахаром в растительном масле.

Грибы

Один из лучших растительных источников витамина D. Ресурсом для его синтеза в грибах служит ультрафиолетовое солнечное излучение. В частности, одной порции грибов маитаке хватит для того, чтобы восполнить суточную норму витамина D. В грибах также достаточное содержание рибофлавина, ниацинамида и витаминов группы B. Все вместе благотворно влияет на работу мозга и нервной системы.

Как лучше употреблять? Хорошая альтернатива мясу в качестве содержимого бургеров, супов и салатов. Но и в сочетании со свининой, говядиной, телятиной и мясом птицы грибы, как сушеные, так и свежие, очень вкусны и полезны. Измельчив всё вместе до равномерной консистенции, мясо с грибами можно использовать в качестве начинки для выпечки, а также вареников, фрикаделек, равиоли.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 17.06.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка