4 мифа о соли

4 марта 2023 4 мифа о соли

Соль всегда была и есть на нашем столе, по крайней мере, нам так кажется. Мы можем отказаться от хлеба, сахара и даже от кофе с чаем, но не от соли. Хотя врачи все чаще называют ее белой смертью и пугают нас инфарктом и инсультом. Но возможна ли жизнь без соли?

Впервые соль начали «добывать» еще кельты в 1-м тысячелетии до нашей эры. Они выпаривали соленую воду на раскаленных камнях и полученные кристаллы приравнивались к самой ценной валюте. Пройдет еще много веков, пока человечество узнает, что запасы соли в мире огромны и почти неисчерпаемы. К тому времени многие страны построят свое благосостояние на хлористом натрии – именно это соединение мы называем солью.

Это свидетельство того, что соль необходима нашему организму? Или все же ее лучше не употреблять? Вокруг соли очень много мифов, так что пора подтвердить или развеять самые популярные среди них.

Миф №1 «Соль – белая смерть»

Соль – это на 98% хлористый натрий. Он не производится в человеческом организме, а попадает туда извне. Без него тормозится обновление и рост клеток, нарушается водно-солевой баланс, что может привести к загустению крови и лимфы. Соль регулирует процесс переваривания пищи, потому что натрий и хлор являются составляющими поджелудочного сока и желчи. Без натрия не будут усваиваться углеводы, а без хлора – белки.

А как насчет повышения давления, которое влечет за собой избыток соли? Это действительно так, но к этому может привести и нехватка хлористого натрия.

Великий врач средневековья Парацельс сказал в свое время: «Все – яд, все – лекарство. То и другое определяет доза». Так и с солью! Организм не может нормально функционировать, когда ее слишком много в рационе и когда совсем нет. А та самая доза, которая необходима – всего 4-5 граммов в сутки. Если вы находитесь в жарком климате или работаете физически и это приводит к активному потоотделению, дневная норма соли может быть увеличена до 10 граммов.

Миф №2 «Избыток соли приводит к отложению солей»

Кроме слова «соль» это утверждение не имеет ничего общего с солью, которую мы употребляем с пищей. Такая игра слов вводит в заблуждение неопытных пациентов. На самом деле, виновником отложения солей в основном является кальций, а не хлористый натрий.

Он скапливается в суставах, его соль и желчные кислоты образуют камни в желчном пузыре, а в почках собираются кальций, соли щавелевой и мочевой кислот.

Миф №3 «Морская соль намного полезнее обычной»

Это рекламный трюк! Соль, которую мы едим, тоже вполне можно считать морской, если учесть историю ее появления в недрах нашей планеты. Морская соль в процессе промышленной очистки теряет большинство своих полезных примесей. А иногда получает новые – совсем не полезные. Например, печально известные свинец, ртуть и мышьяк. Эти микроэлементы не указывают на упаковках, а их количество в продукте регулируется только ответственностью изготовителя.

Миф №4 «Йодированная соль может быть вредной»

Большинство стран мира имеют на прилавках магазинов йодированную соль. Это действенный и недорогой инструмент профилактики дефицита йода. Не нужно думать, что если у вас нет проблем со щитовидной железой, этот микроэлемент будет лишним. Украину, к сожалению, считают йододефицитным регионом, так что пополнять его запасы в организме следует постоянно. Получить передозировку йода из-за соли невозможно: в йодированной соли его очень мало.

Такую соль часто пытаются обвинить в возникновении аллергии или даже язвы желудка. Но количество йода в обогащенной соли минимально, поэтому эти обвинения абсолютно беспочвенны.

Единственный риск, который может нести йодированная соль – это гораздо меньшее, по сравнению с заявленным, содержание йода. Вы убеждены, что ваш организм получает должное количество этого микроэлемента, а производитель решил сэкономить. Поэтому выбирайте только качественный продукт!

Не нужно бояться соли. Она не только безопасна, но и полезна при условии, что вы не превышаете рекомендуемую врачами норму. Учитывайте также количество соли в готовых продуктах, ведь ее часто используют в качестве консерванта, например в сырах, красной икре, селедке.

Берегите себя и оставайтесь здоровыми!

Список литературы

Редакторская группа
Дата создания: 04.03.2023       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка