10 привычных слабостей, из-за которых вы полнеете

28 июня 2021 10 привычных слабостей, из-за которых вы полнеете

Старые привычки, которые привели вас к лишнему весу, могут помешать вам стать скульптором собственного тела. Признайтесь, у вас тоже есть слабости, которым вы потакаете: поглощаете горы вредных снеков, заедаете стрессы мучным, не отказываетесь от калорийных напитков… Узнаете свои привычки? Осознав и признав это, мы получаем инструменты для борьбы с ними. Надо продержаться без них в течение 21 дня, а за это время возможно выработать новые — полезные. Дело не в диетах, а именно в привычках. Только они могут избавить вас от лишнего веса.

Вредные привычки, от которых нам предстоит отказаться

  1. Пищевая амнезия. Мы машинально поглощаем пищу, просматривая сериалы, новости или читая тексты на телефоне. Рука бездумно берет кусочек вкуснятинки и машинально отправляет его в рот, а мозг при этом не контролирует, что именно и сколько поглощает тело. Конечно, все эти излишки потом оседают на талии и бедрах.
  2. Хроническое недосыпание. Недостаток сна вызывает чувство голода, поскольку из-за короткого периода сна мозг не вырабатывает достаточное количество кортизола — гормона, который регулирует аппетит. Ситуация осложняется тем, что при недосыпании накопленный жир не расходуется.
  3. Перекусы после ужина. Часто перед сном нас так и тянет пожевать что-нибудь сладенькое. Чтобы побороть эту привычку, нужно выработать новую — выпейте чашку некалорийного теплого напитка: чая, травяного отвара. Желудок ощутит приятную наполненность, и вам не захочется снова есть после ужина.
  4. Покупка продуктов на пустой желудок. Чувство голода провоцирует необдуманную покупку — быстрый перекус, попавшийся на глаза. Поешьте, прежде чем отправиться в супермаркет. Если нет возможности основательно пообедать, выпейте горячего чая или низкокалорийного кефира и только спустя полчаса заходите в супермаркет или продуктовый магазин, вооружившись списком необходимых покупок.
  5. Случайные перекусы по дороге. Проще всего покупать для перекусов нездоровую пищу, если вы в городе, бежите по делам, в транспорте. Приучите себя заранее планировать будущие перекусы и носите их с собой: домашние бутерброды, несколько овощей или фруктов, которые можно погрызть, чтобы наполнить желудок клетчаткой, свежий смузи или смесь из орешков и семечек.
  6. Бездумное питье. Вопреки распространенному мнению, от распития алкогольных напитков вес прибавляется. Они содержат калории так же, как сладкие газированные безалкогольные напитки. Бездумное машинальное питье может стать тем тоненьким ручейком, который незаметно наполняет ваш организм шлаками и заставляет округляться ваше тело.
  7. Отказ от завтрака. Завтрак — главный прием пищи. Утром вы запускаете свой метаболизм. Вариант здорового завтрака: цельнозерновые хлопья с орехами и сухофруктами или свежими фруктами.
  8. Огромные порции. Многим из нас в детстве рассказывали сказки о том, что «посуда любит чистоту». Взывая к нашей совести, нами манипулировали, приучив съедать большие порции. Особенно трудно в этом плане кинестетикам, которые больше, чем другие люди, реагируют на запахи. Порция пищи, которую нужно съедать за один раз, — размером с пригоршню.
  9. Мы часто путаем понятия «обезжиренное» и «некалорийное». Обезжиренные продукты совсем не защищают нас от переедания. Съев за один раз коробку обезжиренного печенья, мы всё равно набираем привычное количество калорий, которые не пойдет на пользу нашей фигуре.
  10. Бутерброды с майонезом. Замените калорийный майонез низкокалорийными соусами. Добавьте на кусочек хлеба побольше овощей, чтобы заполнить желудок нейтральной клетчаткой.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 28.06.2021       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка