АНАЛЬГІН

Международное непатентованное наименование Metamizole sodium
АТС-код N02BB02
Тип МНН Моно
Форма выпуска таблетки по 500 мг, по 10 таблеток у блістері, по 1 блістеру в пачці; по 10 таблеток у блістерах
Условия отпуска

без рецепта

Состав

1 таблетка містить метамізолу натрієвої солі (у перерахуванні на безводну речовину) 500 мг

Фармакологическая группа Аналгетики. Піразолони. Метамізол натрію
Заявитель ТОВ "Агрофарм"
Україна
Україна, 08200, Київська обл., м. Ірпінь, вул. Центральна, 113-А
Производитель ТОВ "Агрофарм"
Україна
Україна, 08200, Київська обл., м. Ірпінь, вул. Центральна, 113-А
Регистрационный номер UA/7018/01/01
Дата начала действия 13.03.2018
Дата окончания срока действия необмежений
Досрочное прекращение Нет
Тип ЛС Обычный
ЛС биологического происхождения Нет
ЛС растительного происхождения Нет
ЛС-сирота Нет
Гомеопатическое ЛС Нет
Инструкция Скачать инструкцию

Состав:

действующее вещество: метамизола натриевая соль;

1 таблетка содержит метамизола натриевой соли (в пересчете на безводное вещество) 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с плоской поверхностью, фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики. Пиразолоны. Метамизол натрия.

Код АТХ N02B B02.

Фармакологические свойства.

Анальгин оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Клинические характеристики.

Показания.

· Боль различного происхождения (головная и зубная боль, невралгия, радикулит, боль в мышцах, суставах, боль во время менструаций, после хирургических и диагностических вмешательств (как вспомогательное средство));

· лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания.

· Известная или предполагаемая гиперчувствительность к метамизолу натрия и/или к другим производным пиразолона, к другим компонентам препарата;

· бронхиальная астма;

· выраженные изменения функции печени и почек (порфиринового обмена);

· заболевания крови: анемия различной этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения;

· изменение периферического состава крови: агранулоцитоз, лейкопения;

· подозрение на острую хирургическую патологию;

· дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно сообщите об этом врачу!

· Рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители, пенициллин – не следует применять при лечении метамизолом натрия.

· Хлорпромазин или другие производные фенотиазина − возможно развитие выраженной гипотермии.

· Непрямые антикоагулянты, фенитоин, глюкокортикостероиды, индометацин, ибупрофен − метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.

· Фенилбутазон, глютетимид, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени − уменьшается эффективность метамизола натрия.

· Трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол, алкоголь − возможно усиление токсичности метамизола натрия. Метамизол натрия усиливает седативное действие алкоголя.

· Другие нестероидные противовоспалительные препараты − потенцируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.

· Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин), кодеин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, пропранолол − усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

· Сарколизин, мерказолил, тиамазол, препараты, подавляющие активность костного мозга, в т.ч. препараты золота − увеличивается вероятность гематотоксичности, в т.ч. развития лейкопении.

· Метотрексат − метамизол в высоких дозах может привести к повышению концентрации метотрексата в плазме крови и усилению его токсических эффектов (прежде всего на пищеварительный тракт и систему кроветворения).

· Циклоспорин − снижается концентрация циклоспорина в плазме крови.

· Сульфониламидные пероральные гипогликемические препараты − возможно усиление их гипогликемического действия при применении вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), в т.ч. с метамизолом натрия.

· Диуретики (фуросемид) − возможно снижение диуретического эффекта.

Особенности применения.

Перед началом лечения Анальгином следует посоветоваться с врачом.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата.

Не использовать препарат для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, что может затруднить их диагностику.

При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Препарат следует с осторожностью применять пациентам:

· пожилого возраста − может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта;

· с аллергическими заболеваниями (в частности с поллинозом), в т.ч. в анамнезе, – повышается риск аллергических реакций;

· с нарушениями функции почек, с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит);

· с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона;

· с выраженной артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью;

· с хроническим алкоголизмом;

· при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача).

При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

При длительном применении препарата (больше 7 дней) необходимо контролировать состав периферической крови (из-за миелотоксичности метамизола), функцию почек и печени.

Пациентов следует предупредить до начала лечения, что при появлении немотивированного озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнения кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита препарат следует немедленно отменить. Также прием препарата необходимо прекратить при первых высыпаниях на коже и слизистых оболочках. В случае возникновения этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

Не следует применять препарат дольше установленного срока без консультации врача!

Если признаки заболевания не начнут исчезать или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или появятся нежелательные явления, необходимо приостановить прием препарата и обратиться за консультацией к врачу относительно дальнейшего применения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Применение в период беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы.

Применять взрослым и детям от 14 лет внутрь по 250-500 мг (1/2-1 таблетка) 1-2 раза в сутки. Таблетки принимать после еды, не разжевывать, не рассасывать, запивать достаточным количеством воды.

Максимальная суточная доза − 1 г.

Детям от 12 до 14 лет – по 250 мг 1-2 раза в сутки.

Анальгин предназначен для симптоматического кратковременного применения. Курс лечения − не больше 3 дней.

Если симптомы заболевания не исчезают в течение 3 дней, следует обратиться к врачу относительно дальнейшего применения препарата.

Дети.

Препарат не применять детям до 12 лет.

Передозировка.

Симптомы: гипотермия, ощущение сердцебиения, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, дисфагия, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия/гастрит, слабость, сонливость, бред, нарушение сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, олигурии, анурии, острой почечной и печеночной недостаточности, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: отмена препарата, индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных, энтеросорбентов, форсированный диурез, симптоматическая терапия, направленная на поддержку жизненно важных функций. В тяжелых случаях возможен гемодиализ, гемоперфузия, перитонеальный диализ.

При первых симптомах передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью!

Побочные реакции.

Аллергические реакции: возможны проявления реакций гиперчувствительности, в том числе высыпания на коже и слизистых оболочках, конъюнктивит, зуд, крапивница, ангионевротические отеки, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, очень редко – синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Система крови и лимфатическая система: при длительном применении возможны агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, гранулоцитопения.

Мочевыделительная система: обычно у пациентов с нарушением функции почек и/или при применении чрезмерных доз − транзиторная олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит.

Гепатобилиарная система: гепатит.

Прочие: понижение артериального давления.

В случае появления любых нежелательных реакций следует прекратить прием препарата и обязательно обратиться к врачу.

Срок годности. 4 года.

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистеру в пачке; по 10 таблеток в блистере.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель.

Общество с ограниченной ответственностью «Агрофарм».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 08200, Киевская обл., г. Ирпень, ул. Центральная, 113-А.

Промокод скопирован!
Загрузка
Напишіть нам, ми онлайн!