Вакцинация против COVID-19 снижает риск смерти на 90% даже от «Дельта»-штамма

17 октября 2021 Вакцинация против COVID-19 снижает риск смерти на 90% даже от «Дельта»-штамма
Наибольшее в период эпидемии исследование, проведенное во Франции, показало, что вакцинация против коронавируса спасает жизни и предотвращает от перехода заболевания в тяжелую форму.
 
Представители независимой исследовательской группы по безопасности лекарств, которая тесно сотрудничает с правительством Франции, тщательно проанализировали информацию, которая собиралась, начиная с декабря 2020 года, когда Франция запустила кампанию вакцинации против COVID-19, и до 20 июля 2021. В общем были изучены медицинские карты 22 миллионов людей, которым уже исполнилось 50 лет. Исследователи сопоставили результаты наблюдений за состоянием здоровья 11000000 привитых двумя дозами и такого же количества невакцинированных, для чего были созданы пары испытуемых, идентичных по региону проживания, возрасту и полу. Рассматривались прививки вакцинами Pfizer / BioNtech, Moderna и AstraZeneca. Исследование показало: через 14 дней после введения второй дозы риск тяжелого течения и смерти от COVID-19 у вакцинированных субъектов возрастом 50-75 лет снизился на 92%, а в старше 75 – на 84%. И в течение всего периода наблюдения, а он составил 5 месяцев, уровень защиты оставался без изменений.
 
Такие результаты подтверждают и наблюдения из США, Великобритании и Израиля.

Эффективны ли прививки для предотвращения тяжелой формы коронавирусной болезни, вызванной штаммом «Дельта»? Исследователи предполагают, что и в этом случае вакцинация работает так же надежно, хотя окончательные выводы планируют опубликовать позже. Исследования, так же, как и эпидемия, вызванная мутировавшим штаммом, продолжается.
Промокод скопирован!
Загрузка