Вакцина Moderna от СOVID-19: в Украину прибыли более 2 млн. доз

19 июля 2021 Вакцина Moderna от СOVID-19: в Украину прибыли более 2 млн. доз

18 июля Украина получила от США по программе COVAX мРНК-вакцину от коронавируса, сообщает Министерство здравоохранения Украины. Это одна из двух крупнейших вакцин, сейчас применяются в мире для прививки от COVID-19. Вакцинация предполагает 2-кратное введение вакцины с разницей в 28 дней.

Вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech относятся к группе мРНК-вакцин. Что это значит? Такие вакцины разработаны на основе искусственного генетического материала возбудителя COVID-19, который в организме привитого человека провоцирует создание иммунного ответа именно на это заболевание. Разработчики вакцины Moderna утверждают, что ее эффективность составляет 92% уже после первой дозы.

Спасет ли она от новых штаммов COVID-19 «Лямбда» и «Эпсилон», пока неизвестно, но вакцинированы мРНК-вакцинами однозначно легче перенесут заболевание, даже если инфицирование не удастся избежать.

Вакцину Moderna гораздо удобнее хранить и транспортировать, поскольку она не требует таких сверхнизких температур, как Pfizer / BioNTech.

Кого вакцинировать? На официальной странице МОЗ Украины министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что «вакцина Moderna с этой поставки предназначена для использования мобильными бригадами, прививать организованные коллективы и профессиональные группы из предыдущих этапов».

Промокод скопирован!
Загрузка