В Украине откроют первый банк человеческой кожи

15 мая 2022 В Украине откроют первый банк человеческой кожи
Долгожданное открытие нового современного ожогового центра ускорила война. Тысячи людей по всей Украине получили такие травмы в результате российских обстрелов. Именно поэтому было принято решение не терять время и уже летом во Львове открыть специализированный центр с первым украинским банком кожи. Там будет храниться и использоваться для трансплантации посмертная донорская человеческая кожа.
 
Сейчас в Украине для спасения пациентов с ожогами используют свиную кожу. Но специалисты считают этот метод не слишком эффективным.
 
По современным мировым стандартам ожоги лечат путем иссечения мертвой кожи. После чего пациентов следует стабилизировать в реанимации (в зависимости от площади ожога), закрыв раны. Свиной кожи хватает всего на 10 дней. А за это время заживление не происходит. Но человеческая донорская кожа «работает» в течение нескольких месяцев.
 
Отделение рассчитано на 70 стационарных койко-мест и еще 20 реанимационных. Оно будет оборудовано новейшей современной аппаратурой. Если раньше лечение с помощью посмертной донорской кожи было возможно только за границей, то теперь ситуация изменится.
Промокод скопирован!
Загрузка