В Украине будут вести постоянный мониторинг показателей окружающей среды

23 мая 2022 В Украине будут вести постоянный мониторинг показателей окружающей среды
Минздрав создает в каждой области Украины мобильную бригаду, которая будет контролировать химический, биологический и радиационный фон. Сегодня агрессор применяет разнообразное вооружение, в том числе запрещенное, чтобы захватить новые территории нашей страны. Уже зафиксированы факты использования химического оружия в Мариуполе и возле Изюма. Следовательно, «мы должны быть готовы реагировать на ситуации любого характера и постоянно следить, в норме ли показатели окружающей среды. Для этого и работают созданные на уровне Центров контроля и профилактики заболеваний мобильные бригады», – пояснил Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
 
Уже сегодня Минздрав проводит мероприятия по обеспечению санитарной и эпидемиологической безопасности на освобожденных от оккупантов территориях. В частности, на 100% эта работа уже выполнена в Киевской области. Несколько отстают Черниговская область — 70% и Сумская — всего 40%.
 
На освободившихся территориях исследуют качество и безопасность питьевой воды, проводят дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию. Также специалисты анализируют состояние окружающей среды на территории промышленных предприятий, мест аварий химических объектов, подземных хранилищ горючего и химикатов.
Промокод скопирован!
Загрузка