В Украине начинается регистрация детей, пострадавших из-за войны

17 мая 2022 В Украине начинается регистрация детей, пострадавших из-за войны
Министерство здравоохранения Украины запустило реестр, куда будут вносить информацию о детях, которые физически и/или психологически пострадали в результате военных действий, или не могут оперативно получить необходимую медицинскую помощь.

Собранная информация будет передаваться в Офис Президента Украины и в специальный фонд. Они предоставят родителям или опекунам пострадавших адресную финансовую помощь для лечения или реабилитации ребенка.

«Сейчас достаточно сложный период для всех, особенно для детей. Поэтому мы выступили с инициативой собрать информацию о детях, пострадавших от военных действий. На сайте министерства размещен опросник, который нужно заполнить, предоставив информацию о пострадавшем ребенке, которому необходимо соответствующее лечение. Далее с контактным лицом свяжутся для уточнения деталей и дальнейшего взаимодействия», – сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Заполнить заявку на внесение в реестр можно онлайн по ссылке на сайте Минздрава Украины.

Предоставлять сведения о ребенке могут родители, родственники или даже знакомые пострадавших. В заявке следует дать подробную информацию о ребенке, описать его состояние и проблемы со здоровьем, а также указать актуальные контакты семьи.

По данным Офиса Генерального прокурора, из-за полномасштабного вторжения рф в Украину уже погибли 229 детей и более 420 получили ранения. Новый реестр поможет оперативно обновлять информацию и предоставлять адресную помощь каждому ребенку.
Промокод скопирован!
Загрузка