Украина прорабатывает механизмы готовности к радиационной угрозе

6 сентября 2022 Украина прорабатывает механизмы готовности к радиационной угрозе
Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал о механизмах, которые сегодня прорабатываются в Украине по подготовке к возможной радиационной угрозе.
 
«В условиях захвата ЗАЭС страной-террористом нет гарантии адекватного ее функционирования. Станция продолжает работать, специалисты с украинской стороны пытаются сделать все для безопасности. Но дать какие-либо гарантии или спрогнозировать что-либо почти невозможно», – подчеркнул Кузин.
 
По его словам, с первого дня полномасштабного вторжения россии на территорию Украины были активированы все мобильные формирования и группы, занимающиеся мониторингом окружающей среды. Сейчас проверяют показатели воды, воздуха и радиационного состояния и передают в Минздрав каждые три часа. Подобную работу ведут также Гидрометеослужба и Минэкологии (частично).
 
На сегодняшний день эти показатели в норме, любые превышения детально анализируются, заверил Кузин. "Кроме мониторинга, в случае аварийной ситуации есть йодная профилактика. Это использование специального препарата йодида калия в специальной дозировке, для того чтобы снизить риск поражения щитовидной железы».
 
Он также подчеркнул, что калия йодид не нужно (!!!) использовать по всей территории Украины. Он будет уместен только в зоне потенциального поражения и только в том случае, если авария произошла – только после официального уведомления о потребности в лекарстве. «Если случается аварийная ситуация, есть специальная команда, которая проводит расчеты зоны поражения, куда движется облако, территории будут поражены и соответственно принимается несколько решений», – пояснил главный санврач.
 
Расчеты в случае поражения производятся для каждого населенного пункта по направлению движения облака в отдельности. Поэтому очень важно выполнять базовые рекомендации. Для этого следует включить СМИ (радио, телевидение, официальные сайты местных администраций), где будут размещены конкретные рекомендации по каждому населенному пункту.
 
По словам Игоря Кузина, таблетки уже поделены на дозы в соответствии с возрастом (т.е. они не блистерной упаковке) и готовы к применению. На сегодняшний день калия йодида в Украине достаточно.
Промокод скопирован!
Загрузка