У 75% украинских детей обнаружили ПТСР

4 мая 2022 У 75% украинских детей обнаружили ПТСР
Война россии против Украины негативно отразилась не только на здоровьи взрослых. Посттравматическое стрессовое расстройство, с которым даже сильные духом и телом мужчины не всегда могут справиться, теперь диагностируют и у украинских детей.
 
Исследовательская компания Gradus Research провела опрос родителей в возрасте 18-64 лет, имеющих несовершеннолетних детей. Результаты поражают: 75% маленьких украинцев за два месяца с начала войны демонстрируют те или иные симптомы травматизации психики. Чаще родители замечали так называемые эмоциональные качели, когда настроение ребенка быстро и без причины меняется от очень хорошего до чрезвычайно плохого и наоборот. Также у каждого пятого ребенка наблюдается нарушение сна, у каждого десятого — нежелание общаться, ночные кошмары, ухудшение памяти, особенно кратковременной, и другие когнитивные нарушения.
 
Исследователи считают такой показатель слишком высоким и прогнозируют, что в будущем ПТСР может негативно отразиться на способности ребенка учиться и строить отношения со сверстниками. Психологи рекомендуют родителям рассказывать детям о войне, давая названия явлениям и обсуждая причины тех или иных событий. Тогда ребенку легче ориентироваться в происходящем, и он меньше нервничает.
 
Сейчас лишь немногим более половины родителей решаются затрагивать в разговоре со своими детьми эту болезненную тему. Остальные считают их или слишком маленькими для такого разговора (обычно речь идет о детях до 9 лет) или уже взрослыми, то есть все итак понимающими (чаще всего это касается подростков, которым уже исполнилось 14 лет).
Промокод скопирован!
Загрузка