Штамм «Дельта» наступает: Украине грозит взрывной рост количества больных

23 июля 2021 Штамм «Дельта» наступает: Украине грозит взрывной рост количества больных

Мы уже привыкли к тому, что летом активность вирусов, в том числе и коронавируса, который провоцирует COVID-19, стихает и количество случаев заболевания уменьшается. Однако ученые Национальной академии наук Украины проанализировали эпидемические данные и пришли к выводу, что следует срочно готовиться к новой вспышке эпидемии.

Фаза падения заболеваемости COVID-19 в Украине завершилась, более того – зафиксирован рост трех ключевых показателей: количества положительных ПЦР-тестов (за неделю увеличилось на 16,6%), количества новых госпитализаций (на 4,9%) и количества новых зарегистрированных случаев болезни (на 7,3%). Это свидетельствует об угрозе «взрывных» темпов распространения эпидемии, вызванной штаммом «Дельта».

Похоже, Украине не удастся предотвратить такой сценарий даже несмотря на массовую вакцинацию. Ведь «Дельта» не только гораздо более агрессивный штамм COVID-19, он в основном поражает детей и подростков – тех, кого в большинстве стран только начали прививать. Ученые же предупреждают тех, кто пренебрег вакцинацией: нужно как можно быстрее наверстать упущенное, ведь спастись от штамма «Дельта» тем, у кого нет ни одной прививки, почти невозможно.

В Киеве, Одессе и на Сумщине уже начался постепенный рост количества положительных тестов на COVID-19. Взрывного увеличения количества больных пока в Украине не зафиксировано, однако ученые бьют тревогу и призывают не снимать маски даже несмотря на жару.
 

Промокод скопирован!
Загрузка