Программа медицинских гарантий: перспективы и приоритеты на 2023 год

6 января 2023 Программа медицинских гарантий: перспективы и приоритеты на 2023 год
В последние дни прошлого года правительство утвердило порядок реализации Программы медицинских гарантий на 2023 год. Государство выделило на ее функционирование более 142 млрд. гривен. 4,7 млн. гривен запланировано потратить на реимбурсацию лекарственных средств, то есть на обеспечение необходимыми препаратами пациентов с хроническими заболеваниями по программе «Доступні ліки».
 
«Безусловно, война вносит свои коррективы в финансирование медицинской системы. Бюджет на 2023 год – это бюджет обороны. Однако даже при этом тарифы в Программе медицинских гарантий на 2023 год не уменьшены, а некоторые увеличены. Программа «Доступі ліки» продолжит расширяться, в нее войдут иммуносупрессивные препараты, тест-полоски для инсулинозависимых и обезболивающие для паллиативных больных. А медицинские учреждения на оккупированных территориях и в зоне боевых действий будут получать оплаты по отдельным пакетам», —  отметил Виктор Ляшко.
 
Всего в Программе медгарантий на следующий год предусмотрено 39 пакетов услуг, в том числе несколько новых. Акцент делается на бесплатных медицинских услугах, крайне востребованных именно в условиях военного положения.
 
  • Реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях.
  • Реабилитационная помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях.
  • Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, находящемуся на временно оккупированной территории.
  • Готовность и обеспечение медицинской помощи населению, находящемуся на территории, где ведутся боевые действия.
 
Один из приоритетов Министерства здравоохранения – оказание психологической поддержки на первичном уровне. Этот пакет начал «работать» в 2022 году и будет расширяться в нынешнем году. Также увеличен тариф на стационарную психиатрическую помощь.
Промокод скопирован!
Загрузка