Обязательная вакцинация: представители каких организаций могут остаться без работы?

10 октября 2021 Обязательная вакцинация: представители каких организаций могут остаться без работы?
Министерство здравоохранения Украины своим приказом от 04.10.2021 № 2153, зарегистрированным в Минюсте 07.10.2021 за №1306 / 36928, утвердило перечень организаций, представители которых обязаны сделать прививки против COVID-19.
 
С целью предотвращения распространения эпидемии коронавирусной болезни, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:
 
  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессиональной перед высшими, профессиональной (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые не прививаются против COVID-19 в течение указанного периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.
 
«Педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а потому рискуют заразиться коронавирусная болезнью. Почти все, кто попадает в больницу с COVID-19, не вакцинированные. Это решение призвано защищать жизнь и здоровье украинцев и их близких», – так министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко прокомментировал новый приказ.
 
Не подлежат обязательной вакцинации только те педагоги и работники органов власти, имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок, предусмотренные в Перечне медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 сентября 2011 № 595.
Промокод скопирован!
Загрузка