Ограничение лекарств из россии и беларуси не повлечет за собой дефицита инсулина в Украине

16 июня 2022 Ограничение лекарств из россии и беларуси не повлечет за собой дефицита инсулина в Украине
Закон об ограничении обращения лекарств, изготовленных в россии и беларуси, направлен на снижение уровня налогов, поступающих в бюджеты этих стран и фактически финансирующих войну. Но он никоим образом не отразится на доступности лекарственных средств для украинцев.
 
«Следует отметить, что украинцы не получают препараты российского производства уже давно. Поэтому дефицита лекарства мы не ожидаем, даже наоборот, я уверен, что новое законодательство будет стимулировать украинских производителей к изготовлению новых препаратов», – считает первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.
 
Также он подчеркнул, что оборот инновационных лекарственных средств и биоподобных препаратов, к которым относится и инсулин, не будет ограничиваться на территории Украины.
 
А вот какие-либо оправдания наличия в украинских аптеках генерических лекарств, изготовленных в россии и белорусии, не имеют под собой почвы. Так называемые генерики предлагают альтернативу инновационным препаратам. Они содержат те же ингредиенты, что и оригинальные инновационные препараты, и доступны в таких же дозировках. Отличие заключается в названии самого препарата и цене, ведь компании не занимаются разработкой генериков с нуля, а берут за основу имеющиеся препараты.
Промокод скопирован!
Загрузка