Новый закон: отныне детям не будут продавать лекарственные средства

16 июля 2021 Новый закон: отныне детям не будут продавать лекарственные средства

Такое решение 15 июля 2021 приняла Верховная Рада, приняв изменения в Закон Украины «О лекарственных средствах». Это усиление контроля полностью соответствует европейской практике –  ни в одной стране Евросоюза ребенку, которому не исполнилось 14 лет, лекарства не продадут.

Поводом для внесения изменений в Закон «О лекарственных средствах» стали случаи передозировки дротаверином, случившихся в середине февраля. Тогда подростки Киевской наглотались таблеток и попали в отделение реанимации. Детей спасли, однако другой раз помощь может не поступить вовремя и трагические последствия будут неизбежны.

Чтобы предотвратить повторение таких ситуаций, нардепы большинством голосов –  341 –  утвердили правило, что лекарственные средства теперь могут покупать только те, кому уже исполнилось 14 лет. Провизор имеет полное право и даже обязан проверить документ у покупателя, если сомневается в его возрасте. Этот запрет касается также приобретение лекарств онлайн и их доставки. В случае, если покупатель отказывается предоставить документ, подтверждающий его возраст, препарат он не получит –  ни от провизора, ни от курьера.

Промокод скопирован!
Загрузка