Новый вариант «Омикрона» распространяется по миру

12 января 2023 Новый вариант «Омикрона» распространяется по миру
На фоне войны мы уже не воспринимаем COVID-19 как угрозу. Но опасность возрастает с каждым днем, ведь вирус продолжает мутировать. ВОЗ недавно обнародовала информацию об активном распространении Omicron XBB.1.5. Всего за несколько недель он стал доминирующим штаммом в Соединенных Штатах Америки. На сегодняшний день этот подвид вируса обнаружен уже в 29 странах мира, в том числе и в Европе.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил, что эпидемическая обстановка вызывает серьезную обеспокоенность, в частности из-за очень быстрого распространения нового Омикрона: «Показатели заболеваемости и госпитализации растут. Еженедельно от COVID-19 умирает около десяти тысяч человек. Реальные цифры, скорее всего, намного выше».

Этот вирус является рекомбинантом штаммов Омикрона BA.2. Благодаря мутациям он легко связывается с клетками организма и умеет уклоняться от иммунитета. Американские врачи отмечают, что этот вирус не провоцирует тяжелое течение болезни, однако не исключают и смертельных последствий, в частности для людей в возрасте 60 лет и старше, и тех, кто имеет хронические заболевания. Исследования патогенности и смертоносности Omicron XBB.1.5 продолжаются и ВОЗ пообещала опубликовать их результаты как можно скорее.

Единственной гарантией сохранить здоровье даже при заболевании COVID-19, которое может принести новый вариант Омикрона, остается вакцинация.
Промокод скопирован!
Загрузка