Новое исследование: прививка от гриппа облегчает течение COVID-19

18 июля 2021 Новое исследование: прививка от гриппа облегчает течение COVID-19

Большое исследование, которое недавно завершили ученые из Университета Майами, показало, что люди, привитые вакциной от гриппа, значительно легче перенесли заболевание COVID-19 по сравнению с теми, кто пренебрег сезоном вакцинации.

Ученые проанализировали медицинские карты 75000 переболевших COVID-19, и результаты их сразу удивили! У вакцинированных от гриппа пациентов с COVID-19 инсульт диагностировался на 45-48% реже, тромбоз глубоких вен –  на 40%, а сепсис –  на 36-45%, и количество госпитализаций в отделение неотложной помощи и интенсивной терапии была значительно меньше. Ученые объясняют это тренированным иммунитетом, то есть усилением врожденного механизма защиты организма.

Еще одной версией может быть предположение, что у людей, которые вовремя вакцинируются от сезонных заболеваний (а грипп является именно таким), чтобы не подвергаться на лишний риск, организм более здоровый, следовательно способен эффективно и быстро бороться даже с COVID-19.

Однако ученые, проводившие исследования, отмечают: вакцина от гриппа не предотвращает заболевание на коронавирус, следовательно специфическая вакцинация все равно необходима. Однако тем, кто по определенным причинам не может сделать прививку от COVID-19, стоит обратить внимание на результаты этого исследования. Сьюзан Тагиофф, одна из тех, кто участвовал в изучении «побочных» эффектов вакцины от гриппа, отмечает: «Вакцинация против гриппа может принести пользу тем, кто не решается колоть вакцину от COVID-19, поскольку это новые, еще не проверенные временем, технологии».

Промокод скопирован!
Загрузка