Новая волна коронавируса и новая вакцина

25 сентября 2023 Новая волна коронавируса и новая вакцина
ВОЗ настойчиво предупреждает! Несмотря на отмену статуса пандемии, COVID-19 не исчез, и осенне-зимний сезон станет для него очередным поводом наведаться в гости. К примеру, в США коронавирус за первую неделю осени уже уложил на больничные койки на 9% больше людей, чем до этого, а смертность среди пациентов выросла на 5%. К сожалению, увеличение количества заболевших наблюдается и в европейских странах. Поэтому стоит вспомнить о вакцинации и сделать бустер.
 
Сегодня в мире эпидемическую ситуацию диктует Омикрон. Он не перестает «самосовершенствоваться» и рождает все новые варианты штаммов. Ученые создали вакцину Spikevax XBB.1.5 для профилактической прививки против COVID-19, которую вызывает именно Омикрон.
 
Адаптированная вакцина прошла клинические испытания и доказала способность формировать иммунитет при контакте с этим штаммом и его подвидами. Для взрослых и детей, которым уже исполнилось 5 лет, достаточно одной прививки, а малышам в возрасте от 6 месяцев до 4 лет потребуется 1 или 2 дозы, учитывая, имеют ли они первичную профилактику от COVID-19 или переболели им.
 
Обычно вакцинация переносится без осложнений, хотя на следующий день может возникать покраснение, боль и отек в месте инъекции, а также в лимфоузлах под рукой, мышцах и суставах, повышение температуры, тошнота и рвота. Но эти побочные действия быстро проходят.
 
Вакцина Spikevax впервые получила разрешение на использование в странах ЕС в январе 2021 года, а адаптированные версии, направленные на профилактику против подвариантов Omicron BA.1 и BA.4-5, были разрешены и использовались на территории Евросоюза с осени 2022 года. Новая адаптированная вакцина Spikevax XBB.1.5 сейчас находится на стадии согласования и утверждения и когда оно будет получено, ее будут рекомендовать для применения в новом эпидемическом сезоне. Ожидается, что она будет эффективна против всех циркулирующих штаммов.
Промокод скопирован!
Загрузка